26 сентября 2024 (21:30)

КХЛ отреагировала на вторую победу «Барыса» в сезоне

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча «Барыс» — «Сочи» — 1:0, передает Sports.kz.

«Первый матч на посту главного тренера „Барыса“ провёл Вячеслав Буцаев, сменивший Дэвида Немировски. Специалисту предстоит непростая задача по выводу казахстанской команды из кризиса — до игры с „Сочи“ астанчане одержали всего одну победу в восьми играх. Сходу произошли и изменения в составе, пусть пока и точечные. Коннор Смит оказался переведён в первое звено к Майклу Маклауду и Антону Бурдасову, а на его место в третьем сочетании в обратном направлении проследовал Чейс ДеЛео. В воротах с первых минут вышел Никита Бояркин, сменив Юхана Маттссона. Серия из трёх поражений спровоцировала на перемены в составе и тренерский штаб ХК „Сочи“. Михал Криштоф и Джесси Грэм пропустили встречу с „Барысом“. Вторую игру в сезоне провёл Александр Суворов, выйдя на лёд в первом звене с Тимуром Хафизовым и Даниилом Сероухом. Вернулся форвард Кирилл Рассказов. Седьмым защитником оказался заявлен Василий Мачулин, тринадцатым нападающим — Фёдор Аврамов. В воротах с первых минут вышел Сергей Иванов.

Очевидно, что смена тренера встряхнула „Барыс“ — к середине первого периода хозяева не позволили нанести ни одного броска по своим воротам, при этом реализовав свой момент. На одиннадцатой минуте Алихан Омирбеков протащил шайбу по правому краю, набросил на пятак, и отскочившую в ворота отправил Уэйд Эллисон — для него этот гол стал вторым в этом сезоне. „Леопарды“ в свою очередь получили возможность отыграться до перерыва в виде двухминутного большинства, но реализация подвела команду Сергея Зубова.

Во втором игровом отрезке сочинцы постепенно выровняли игру и спровоцировали соперников на три малых штрафа, однако на цифры на табло это снова никак не повлияло. В заключительном периоде команды практически не создавали угрозы воротам друг друга, много ошибаясь при прохождении средней зоны. Если „Барыс“ это вполне устраивало, ведь астанчане удерживали своё минимальное преимущество, то сочинцы смогли предпринять попытку финального штурма только в последние две с половиной минуты, заменив вратаря на шестого полевого. Однако успехом она не увенчалась — куда ближе к заброшенной шайбе были хозяева, которые несколько раз промахнулись по пустым воротам.

„Барыс“ одержал вторую победу в этом сезоне и выиграл впервые с 17 сентября. Этот успех стал первым для астанчан в этом сезоне в основное время. Сочинцы не могут выиграть в Астане уже почти семь лет — с 29 декабря 2017 года. Голкипер хозяев Никита Бояркин сыграл в КХЛ на ноль впервые с 26 сентября 2022 года», — говорится в статье.