27 февраля 2013 (08:33)

Королев вышел во второй круг одиночного разряда домашнего турнира серии ITF в Актобе

Королев во вторник вышел во второй круг одиночного разряда второго в году домашнего турнира серии ITF в Актобе с призовым фондом 15 тысяч долларов.

Королев, сеянный под вторым номером, выиграл во вторник в матче первого круга у россиянина Владислава Дубинского — 6:4, 7:6. Соперником казахстанца по второму кругу стал итальянец Пьетро Лиссиарди, прошедший во второй круг благодаря отказу от продолжения борьбы при счете 3:3 в первом сете россиянина Кирилла Дмитриева.

Ранее, в понедельник путевку во второй круг оформил казахстанец Тимур Хабибулин, обыгравший на старте соотечественника Сагадата Аяпа — 6:2, 6:4. Его соперником по второму кругу стал седьмой номер посева — китаец Мао-Ксин Гонг, который в своем стартовом матче обыграл кыргыза Данияра Дулдаева — 6:2, 6:2.

В парном разряде в четвертьфинал во вторник вышел казахстанский дуэт Евгений Королев/Юрий Щукин, который в первом круге обыграл пару Ричард Беккер (Германия)/Егор Яцук (Белоруссия) — 7:6, 6:3. Соперниками казахстанцев по четвертьфиналу стал первый дуэт соревнований- Виктор Балуда (Россия)/Мате Павич (Хорватия), который на старте был сильнее пары Денис Евсеев (Казахстан)/Кирилл Дмитриев (Россия) — 6:2, 6:4.

Во вторник же в четвертьфинал автоматически — благодаря отказу пары Илья Ивашка (Белоруссия)/Аслан Карацев от матча — вышел казахстанский дуэт Дмитрий Макеев/Глеб Тарасов. Они вместе с другим казахстанским дуэтом — Тимур Хабибулин/Алексей Нестеров, который во вторник обыграл пару Антон Жамалов (Узбекистан)/Евгений Карловский (Россия) — 6:4, 6:1, образовали чисто казахстанский четвертьфинал, так что в полуфинале у Казахстана будет гарантированно как минимум одна пара.

Ранее в понедельник в четвертьфинал вышел казахстанский дуэт Алексей Кедрюк/Нурдаулен Баймаханов, который в матче первого круга был сильнее пары Данияр Дулдаев (Кыргызстан)/Сарвар Икрамов (Узбекистан) — 6:2, 4:6, 11:9. Соперник казахстанской пары определился во вторник: им стал четвертый дуэт турнира Юки Бхамбри (Индия)/Мохамед Савфат (Египет), взявший верх над парой Кайсар Бекимов (Казахстан)/Ян Сабанин (Россия) — 6:4, 6:1.

Мужской тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.