10 сентября 2011 (21:21)

Красивый футбол от «Астаны»!

10 сентября 2011 года на стадионе имени Х. Мунайтпасова встретились ФК «Астана-1964» и ФК «Актобе-Жас».

Футболисты обеих команд вышли на поле с черными, траурными повязками на рукаве. Перед началом матча, команды, выстроившись в центральном круге и обнявшись, минутой молчания почтили память ушедшего из жизни 3 сентября — Сакена Кенетаева, одного из самых ярких футболистов в истории клуба (7 сезонов, 172 матча в футболке «Целинника»). А также, почтили память хоккейной команды «Локомотив» (Ярославль), погибшей в авиакатастрофе 7 сентября.

Команды начали игру практически без раскачки, с первых же минут атакуя ворота друг друга. И уже на 10-й минуте, гости открыли счет. После быстрой атаки, Канат Ахметов нанес плотный удар по воротам, Булучевский отбил мяч… но прямо в ноги набегавшему Мирамбеку Бикееву, которому не составило большого труда поразить пустые ворота — 0:1.

Несмотря на пропущенный гол, столичная команда не опустила рук, раз за разом угрожая воротам гостей. Хитрую комбинацию с участием Сыдыкбека, Абдушеева и Булановича, последний убегал в одиночку к воротам Радовского, но перед самой штрафной площадкой, защитник «Актобе-Жас» прервал ее ценой фола. Валерий Пастухов со штрафного от души приложился по мячу, но тот попал в стенку, отскочил снова к Пастухову — еще один мощный удар, но защитник гостей по-хоккейному бросился под мяч, переведя его на угловой.

Старания «Астаны» не прошли даром и подопечным Ойрата Садуова удалось переломить ход встречи. На 32-й минуте настырный Игорь Абдушеев ворвался в штрафную гостей и ударом в ближний угол ворот, не оставил никаких шансов Сергею Радовскому. А еще, через 10 минут, хозяева уже вышли вперед. Все тот же, Абдушеев до конца поборолся за мяч, оттянул на себя почти всю оборону гостей и отдал мяч набегавшему Дидару Сыдыкбек. 18-летний «лимитчик» «Астаны» с близкого расстояния головой поразил ворота — 2:1.

Вторая половина встречи началась также резво, как и первая. Обе команды проводили опасные атаки. Мяч почти не задерживался в центре поля. Особенно активными в составе гостей были Мирамбек Бикеев и Канат Ахметов — эта «парочка» своими действиями доставила много хлопот обороне «Астаны», во главе с голкипером Алексеем Булучевским, который после долгого перерыва вновь занял место в воротах. Но все-таки, атаки столичных футболистов выглядели опаснее. Уже на 14-й минуте второго тайма — Игорь Абдушеев во второй раз в этом матче огорчил своих бывших земляков, оформив свой «юбилейный», 10-й гол в этом сезоне. Игорь, накрутив двоих актюбинских защитников, метров с 17–18, пробил в дальний угол ворот. Радовский до мяча не дотянулся — 3:1.

Ни хозяева, ни гости даже не думали прижиматься к воротам. «Астана», почувствовав уверенность, хотела забить еще и еще и довести счет до разгромного. «Актобе-Жас» был с этим не согласен и всеми силами пытался отыграться. Игра проходила на встречных курсах. Когда матч уже приближался к своему завершению, в результате несогласованности в обороне хозяев, лучший бомбардир Первой лиги — Канат Ахметов все-таки оформил свое 23-е взятием ворот в этом сезоне — 3:2.

Главный судья встречи Сергей Гороховодацкий добавил 3 минуты. «Актобе-Жас» пошел ва-банк, всей командой бросившись вперед, на штурм ворот, пытаясь спасти игру. И уже в компенсированное время в одной из молниеносных контратак — вышедшие на замену Диас Хамзин и Эмиль Алиев сотворили гол!

Хамзин, получив мяч в районе центрального круга, по левому краю в одиночку убежал от всей обороны гостей, ворвался в штрафную, и к его чести, Диас, не пожадничал и отдал мяч бежавшему параллельно Алиеву. Эмиль с близкого расстояния вколотил мяч в сетку. Празднуя гол, Эмиль в порыве эмоций стянул с себя футболку, за что получил совсем необязательный «горчичник».

Итоговый счет 4:2. Команды показали очень зрелищный, открытый, веселый и «вкусный» футбол на радость футбольным гурманам!

После игры наставник команды победителей Ойрат Садуов прокомментировал игру:

— Настраивались изначально на игру с сильным соперником. Мы построили свою игру на прессинге в нападении. У ребят это хорошо получилось, но в какой-то момент они перестарались, ушли полностью в нападение, вследствие чего пропусти гол. Защита не сработала. Но все же продолжающийся активный прессинг у ворот «Актобе-Жас» дал свои плоды. Ребята перехватили инициативу, вели игру. Уже после третьего года поверили в свои силы. Второй гол в наши ворота ребята пропустили, думаю, из-за отсутствия в тот момент дисциплины, немного растерялись. Но после четвертого забитого в ворота гостей гола, исход матча был предрешен. Все ребята выполнили установку тренера, справились с задачей. Хотелось бы отметить интересный факт, который предшествовал встрече «Астана»-«Астобе-Жас». За день до встречи я задал вопрос Игорю Абдушеву, готов ли он выйти на поле и играть против «своих». На что мне был дан вполне вразумительный ответ. Он сказал, что ответит им голом. На этой игре Игорь принес команде 2 гола. Горжусь своими ребятами. Приятно!

После своего 10-го юбилейного гола, да еще и в ворота своей прошлой команды Игорь Абдушев, воспитанник ФК «Актобе-Жас», а ныне игрок ФК «Астана» поделился своими впечатлениями от игры:

— На прошлой игре с «Актобе-Жас», на выезде, очень хотелось забить гол, отличиться, я старался, но так и не получилось. Уже на домашней встрече, сегодня, мне повезло больше. Я забил 2 гола. Второй гол я посвятил своей супруге и нашему будущему сыну. Чувствую себя удовлетворенным. В целом команда подошла к этой игре очень серьезно, потому что тренерская установка была однозначной — победа.

«Астана-1964» — «Актобе-Жас» 4:2 (2:1)

Голы: Абдушеев, 32, 59, Сыдыкбек, 42, Э.Алиев, 90+3 — Бикеев, 10, К.Ахметов, 90
Предупреждения: Каминский, 76, Пастухов, 84, Э.Алиев, 90+3 — Мельник, 16, К.Ахметов, 28
«Астана-1964»: 21.Булучевский, 29.Гумар (к), 24.Пархамчук, 5.Каминский, 4.Досанов, 11.Сыдыкбек (26.Сазонов, 65), 27.Гончаров, 6.Пастухов, 10.Буланович (17.Хамзин, 82), 20.Искулов (8.Кузнецов, 69), 19.Абдушеев (9.Э.Алиев, 76).
Резерв: 1.Ермекбаев, 14.Аханов, 13.Букеев.
«Актобе-Жас»: 16.Радовский, 19.Кувакин (к) (20.Туймебаев, 73), 3.Мельник (10.Жарлгаганов, 88), 42.Пуховой, 8.Алтаев, 5.Каиров, 23.Жаманкулов (11.А.Ахметов, 73), 2.Иманалин, 18.Вольф (24.Неверов, 79), 28.Бикеев, 7.К.Ахметов.
Резерв: 1.Кормилицын, 33.Уксукбаев, 88.Нурмухамбетов.
Судьи: Гороховодацкий (Алматы), Бельский, Филоненко (оба — Тараз).
10 сентября. Астана. Центральный стадион им. Х.Мунайтпасова. 200 зрителей.