SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 мая 2019 (00:04)

Кубок Казахстана-2019. Движение вверх

Кубок Казахстана-2019. Движение вверх

Второй по значимости национальный футбольный турнир в Казахстане в этом году проводится в сравнительно сжатые сроки. Если раньше кубковый финал откладывали на время после окончания чемпионата страны, то в этом году финалисты соревнования будут известны уже в июне, а решающая баталия за престижный трофей состоится 22 сентября. 

На данный момент претендентов на Кубок Казахстана-2019 остается всего лишь четверо. И этот квартет определит в двухматчевых противостояниях полуфинала, — только на этой стадии для участников розыгрыша предусмотрены поединки и дома, и в гостях, — двух счастливчиков, которые продолжат борьбу за желанный приз.

Действующий обладатель национального Кубка «Кайрат» из борьбы за трофей уже бесславно выбыл. Но все еще в деле бессменный финалист двух предыдущих его розыгрышей «Атырау». Конечно, нефтяники изо всех сил попытаются подтвердить реноме кубковой команды, заработанное ими в последние сезоны, однако не стоит забывать о том, какие оппоненты им будут противоборствовать. В чемпионате страны у «Ордабасы» пока не все ладится, — шымкентцы лидируют в турнире лишь по количеству поединков, завершенных вничью. Еще южане меньше всех в КПЛ-2019 пропускают, — но забивают при этом совсем не густо... По результативности «Ордабасы» сейчас занимает лишь пятое место с конца... Правда, на самом дне там как раз и находятся атыраусцы.... У нефтяников со взятиями чужих ворот дело вообще обстоит более чем неважно. С обороной своих, впрочем, — тоже. Что, собственно, наглядно и продемонстрировала недавняя игра Премьер-Лиги в Костанае. Можно, думается, не сомневаться, что команда Кахабера Цхададзе надеется выступить в Кубке как можно успешнее. В целом, исходя из стратегии двухматчевых противостояний, «Ордабасы» желательно, разумеется, постараться все вопросы относительно своего выхода в финал решить уже дома. И невыполнимой такая задача для хозяев первого поединка не выглядит. Но если что-то пойдет не так, как хотелось бы южанам, и серьезного преимущества после шымкентской встречи они иметь не будут, то в ответном рандеву дружина с запада страны вполне будет в состоянии упереться и выжать необходимый для себя результат.

Очень интересными обещают получиться столкновения «Тобола» с «Кайсаром». Конечно, в памяти костанайцев свежи еще воспоминания о безжалостном разгроме, учиненном им «волками» в Кызылорде. Подопечные Стойчо Младенова, впрочем, прекрасно о той яркой своей победе помнят тоже. Хозяева первого полуфинального кубкового матча в этой паре будут жаждать реванша перед собственными болельщиками, — и это может сыграть не в их пользу. Кайсаровцы сейчас явно на ходу, а Кубок Казахстана-2019 для них — желанная награда. Можно, конечно, ожидать, что, имея в виду ответный поединок на своем поле, в Костанае гости не станут форсировать события и где-то состорожничают. Однако расслабляться тоболовцам на своем поле в любом случае категорически не стоит: при первой же возможности кызылординцы будут стараться проводить ответные выпады, а таковые в их исполнении в этом сезоне очень опасны. В то же время оборону костанайцев назвать непроходимой можно только с серьезной натяжкой... В общем, уже первый поединок «Тобола» и «Кайсара» в кубковом полуфинале обещает любопытнейшее зрелище, фаворита в котором, если не вмешаются потусторонние силы, определить не так уж и просто... Конечно, первая игра на чужой территории отдает некоторое превосходство «волкам» — но им еще нужно суметь воспользоваться. А окончательно в любом случае все будет решаться в июне в Кызылорде.

В общем, эта неделя побалует казахстанских любителей футбола не только матчами Премьер-Лиги, но и жаркими полуфинальными кубковыми сражениями. Приятных всем переживаний! 

Фото: www.fctobol.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх