27 сентября 2008 (11:48)

«Восток» — «Актобе» 2:3

«Восток» — «Актобе» 2:3 (0:1)
Смаков 45 пенальти (0:1), Головской 54 (0:2), Ерохин 76 пенальти (1:2), Пархачев 82 (2:2), Струков 88 (2:3)
Предупреждены: Тарасов 20, Г. Джеладзе 41, Ерохин 45, Костюк 90 — Хохлов 57
Удален: Ликёу 68
«Восток» (Усть-Каменогорск): Топалович, Молтусинов, Ерохин, З. Джеладзе, Эрбес, Костюк, Згура, Аксенов, Г. Джеладзе (Ликёу 53), Удалов (Низовцев 57), Тарасов (Пархачев 78)
Резерв: Сивожелезов, Антоненко, Хижниченко, Богданов
«Актобе» (Актобе): Сидельников, Хохлов, Логвиненко, Кенжисариев (Семенов 90), Ушаков, Смаков, Асанбаев (Бадло 90+), Митрофанов (Лаврик 77), Хайруллин, Струков, Головской
Резерв: Фамильцев, Косолапов, Пушкарев, Морев
Судьи: Сламбеков (Алматы), Будниченко (Экибастуз), Самойлов (Кокшетау)
Усть-Каменогорск. «Восток». 5 000 зрителей.

Отложенная на месяц между соперниками дуэль вызвала небывалый ажиотаж: столько зрителей давно не собиралось на центральном стадионе Усть-Каменогорска. Тому сопутствовало два фактора. «Восток» в этом сезоне набрал приличный ход и по-сути не расположен раздаривать очки кому бы то ни было. Западно-казахстанская команда из Актобе — двукратный чемпион страны, и в нынешнем сезоне возглавляет гонку, не прочь добавить к своему званию еще одну «звездочку».
Болельщики не обманулись в своих ожиданиях: матч держал их в напряжении с первых и до последних минут, протекая по законам триллера с невероятно закрученным сюжетом. Обе команды старались до минимума свести ошибки в обороне, в то же время игра имела открытый характер и проходила на встречных курсах. Чувствовалось, что соперники вышли с огромным желанием победить.
В первом тайме возникало немало угроз в ту или иную сторону, но до настоящих голевых моментов все же не дошло: защитные порядки и вратари действовали внимательно, пресекая попытки атакующих прицельно пробить по воротам. Запомнился удар издалека в девятку капитана «Востока» Юрия Аксенова на 17-й минуте, но здесь свое мастерство показал голкипер «Актобе» Андрей Сидельников, отбивший мяч на угловой. И, когда казалось, что стартовый отрезок так и закончится на «сухую», гости добились успеха. Последовала подача со штрафного во владения хозяев поля, в районе 11-метровой отметки в борьбе с Андреем Ерохиным падает Сергей Струков — пенальти, который реализует капитан актобинцев Самат Смаков — 0:1.
Следующая сорокапятиминутка начинается с атак западно-казахстанцев. В одном из эпизодов Евгений Тарасов, выбивая мяч, чуть не угодил в собственные ворота, но повезло, и пятнистый просвистел над перекладиной. А на 54-й минуте гостям удалась-таки провести еще одно взятие в ворота «Востока». Актобинцы в полной мере воспользовались ошибкой усть-каменогорцев на левом фланге, последовала передача в центр к подступам штрафной хозяев, Марат Хайруллин продолжил атаку вправо на набегающего Струкова, удар которого Дорде Топалович парировал, но прямо на Константина Головского и тот удвоил счет — 0:2.
После этого игра у востоковцев несколько сникла и, казалось, что гости спокойно доведут дело до желанного успеха. Более того, у них вслед за этим мог отличиться Александр Митрофанов после того, как Улугбек Асанбаев обокрал на фланге Тарасова и выдал пас партнеру на дальнюю штангу, но тут начеку оказался голкипер «Востока» Топалович, вытащив мяч из ближнего угла.
Картина матча резко поменялась, когда у восточно-казахстанцев был удален с поля Каталин Ликёу. Усть-каменогорцам терять было уже нечего, и команда, оставшись на газоне вдесятером, напоминала в эти минуты сжатую пружину, которая в конце концов и выстрелила. На поле к тому моменту уже вышел опытный Максим Низовцев и вскоре, Дмитрий Пархачев. Именно они обострили игру и стали причастными к ответным голам «Востока» во второй половине тайма. Впрочем, как и Сергей Костюк. На 70-й минуте его сильнейший удар со штрафного парировал Сидельников и прямо на набегающего Низовцева. Максим в невероятном прыжке добивал мяч в падении головой, но и тут вратарь гостей не оплошал, накрыв его мертвой хваткой. Гости ответили опасной контратакой по правому флангу, последовал заброс к подступам вратарской «Востока», и сразу трое футболистов «Актобе» пролетели мимо мяча, а там уже угрозу отвели опомнившиеся защитники. Следом уже устькаменогорцы провели резкий контрвыпад. Подхвативший мяч на правой бровке Аксенов завершил свой рейд отличной передачей в штрафную западно-казахстанцев на оставшегося без присмотра Низовцева, и защитникам ничего не оставалось, как уложить на газон атакующего хавбека «Востока». Арбитр матча Кайрат Сламбеков незамедлительно указал на «точку». Пенальти, словно снимая с себя подозрения за эпизод с одиннадцатиметровым в свои ворота, реализовал Ерохин — 1:2.
После этого хозяева окончательно воспряли духом и пошли вперед, не оглядываясь особо на тылы. Чтобы выровнять положение, им понадобилось шесть минут. Вновь штрафной выполнял Костюк. Его удар принял на себя кто-то из защищающихся, рикошетом воспользовался Пархачев, первым оказавшимся на острие атаки и послал мяч в дальний угол мимо Сидельникова — 2:2. Ликованию болельщиков не было предела. Их понять несложно. Ведь перед «Востоком», находящимся в меньшинстве, забрезжил лучик надежды на более благоприятный исход и они своими призывами погнали команду вперед. Моральное преимущество на стороне усть-каменогорцев, и они действительно попытались переломить ход поединка в свою пользу. Да только с этим не согласились футболисты «Актобе». Защищаясь, они не забывали и об атаке. Когда до завершения матча оставалось две минуты, Никита Хохлов на правом фланге обокрал Вячеслава Эрбеса и прострелил на ближнюю штангу, где выскочивший из-за спин оборонцев «Востока» мощный Струков послал мяч мимо Топаловича. 2:3 — и вздох разочарования на трибунах.
Тренерский штаб гостей на исходе поединка, в стремлении сбить атакующий пыл хозяев, сделал две тактические замены, что дало возможность западно-казахстанцам все-таки довести эту дуэль до победной гавани.

После игры:

Владимир Муханов, главный тренер «Актобе»:
«Мы неплохо взаимодействовали на поле и это принесло свои дивиденды: повели в счете 2:0, потом несколько успокоились, за что и поплатились. Сопернику удалось выровнять положение, но и нам улыбнулась удача».

Александр Голоколосов, главный тренер «Востока»:
«Счетом неудовлетворен, конечно. А по игре своих подопечных скажу, на их состоянии, мне кажется, сказалось излишнее волнение. Но мы сделали в этом матче все, что могли».