4 ноября 2011 (14:06)

Мастера ручного мяча в южной столице

Дворцу спорта им. Балуана Шолака не впервой принимать международные спортивные баталии, в том числе и уникальные. Именно так можно охарактеризовать Переходящий Кубок Международной Федерации гандбола, в первом в своем роде соревновании такого рода в этом виде спорта, который 3 ноября стартовал в южной столице. В день открытия на площадке сошлись два континента — Азия и Африка.

Азию в этом Кубке представляет только Казахстан. Также подтвердили свое участие международном соревновании по гандболу среди девушек 90-х годов рождения и младше — сборные стран Кубы, Конго и Финляндии. В составе казахстанской сборной находятся шесть игроков из Астаны, воспитанницы опытнейшего отечественного тренера Льва Яниева, который и является главным тренером молодежной сборной страны по гандболу.

Развитие этого вида спорта в Казахстане уже несколько лет находится под пристальным вниманием. Не случайно, именно нашей стране было доверено проведение такого масштабного события международной федерацией.

Первая встреча по гандболу в рамках Кубка состоялась между Казахстаном и Конго. Судейский штаб на этой игре был представлен Францией.

Первая тридцатиминутка стала удачной для отечественных гандболисток, хотя соперницы не давали расслабляться, следуя буквально по пятам — 14:15.

Счет первого периода открыла казахстанка — самая молодая участница встречи Ирина Александрова, представительница Алматинской области. Темп игры задавали наши девушки. Представительницы черного континента пытались догнать наших спортсменок, и судя по счету им это удавалось, и скажем прямо, не без помощи судей, которые так и «сыпали» желтыми карточками нашим гандболисткам.

После 15-минутного перерыва продолжились баталии на спортивной арене алматинского спорткомплекса.

Вторую половину встречи можно также записать в актив наших матсеров ручного мяча, которые отметились не только командной игрой, и волей к победе. Несмотря ни на какие преграды, они с каждой минутой увеличивали счет. Особо стоит отметить вклад двух вратарей нашей сборной, которые надежно охраняли наши ворота от яростных атак африканской команды — Гулим Кадекову и Валентину Столбовую. Они не просто удерживали ворота в неприкосновенности, но и стойко боролись один на один с нападающими команды соперников. Второй период казахстанки не давали африканкам расслабиться ни на секунду. Мячи посыпались один за другим. Как итог счет в нашу пользу — 26:32.

Лучшими по итогам игры стали Евгения Латкина, Елена Клименко, Ирина Александрова. Непоколебимая защита осталась за столичной спортсменкой Марией Зайцевой.

Следующая встреча сборной Казахстана со сборной Кубы. Переходящий Кубок Международной Федерации гандбола будет проходить до 6 ноября.

Кроме того, в южной столицы 3 ноября стартовало еще одно гандбольное соревнование, на этот раз республиканское — Кубок Казахстана, посвященный 20-летию Независимости нашей страны. В спорткомплексе «Достык» вчера прошли первые игры по гандболу. Команды Астаны встретилась с командой г. Усть-Каменогорск. От начала встречи и до ее завершения превосходство столичного клуба было заметно невооруженным глазом. «Астана» шла впереди весь матч, и победила с отрывом в 12 очков — 39:27.