6 августа 2014 (16:36)

На Всемирной Шахматной Олимпиаде казахстанцы вновь побеждают

В норвежском Тромсе набирает обороты всемирная Шахматная Олимпиада.

После ничейного третьего тура обе наши команды вновь одержали победы. Мужская и женская сборная пока выступают синхронно, в активе по три победы и одна ничья. Очередной триллер закрутили наши мужчины. Примерно в три часа уложились поединки Светушкин — Костенко, Хуснутдинов — Чербуленко и Сандуляк — Айтбаев. Петру Костенко не удалось изменить предстартовый расклад в пользу более рейтингового молдаванина. Рустам Хуснутдинов не позволил себе расслабиться в партии с солидно уступающим в классе соперником. Аслан Айтбаев играл предприимчиво и с точки зрения компьютера имел перевес, но, учитывая недостаток времени, зафиксировал ничью повторение ходов. Таким образом, оставалась одна партия Исмагамбетов-Бологан. Честь и хвала Ануару Исмагамбетову, который постепенно переиграл, можно сказать, «живого классика» лучшего шахматиста Молдовы всех времен и народов Виорела Бологана. О такой победе можно и детям рассказать. Итак, 2,5:1,5 в пользу наших.

Итог матча женских сборных Казахстана и Колумбии — 3:1 в пользу наших. Комфортная позиция Гульмиры Даулетовой почти с самого начала партии внушила оптимизм всей команде. Гульмира благополучно довела перевес до победы. Гулисхан Нахбаева на первой доске и Динара Садуакасова на второй по схожему сценарию обыграли своих соперниц. К сожалению, неудачно трактовала примерно равный эндшпиль юная Жансая Абдумалик.

В пятом туре мужчины сразятся с Турцией, девушкам предстоит противостоять Польше.

Автор: Антон Скурыгин kazchess.kz