9 сентября 2024 (17:35)

Наставник сборной Казахстана по вольной борьбе подвел итоги ЧМ-2024

В испанском городе Понтеведра завершился чемпионат мира по видам борьбы среди спортсменов до 20 лет, передает Sports.kz со ссылкой на Olympic.kz.

Завершали турнир вольники, завоевавшие две медали.

Ризабек Айтмухан стал первым, а Камил Куруглиев взял «бронзу». Старший тренер Аслан Байгулов подвел итоги прошедшего мирового первенства.

На чемпионате мира в Испании болельщики возлагали большие надежды на Ризабека Айтмухана. В прошлом году он выиграл взрослый чемпионат мира. И, по сути, сверстников борец должен был побеждать, что он и сделал. После перехода в олимпийский вес (до 97 кг) Айтмухан заакрепился в дивизионе. Причем в Испани он выиграл оппонентов с большим преимуществом.

В частности, Айтмухан победил иранского борца Аболфазла Бабалу — 12:1. Затем выиграл у грека Николаоса Караваноса — 12:1. В полуфинале казахстанец победил американца Джастина Радемахера — 9:1. В финале же Ризабек не оставил шансов Хетагу Карсанову из Азербайджана — 10-0.

По словам старшего тренера команды, этим успехом Ризабек показал, что готов войти в число лучших в мире в весовой категории до 97 кг.

«Противников Ризабека нельзя назвать слабыми. Все они из сильного эшелона. Например, иранский борец в прошлом году стал чемпионом мира среди спортсменов до 20 лет, участвует в рейтинговых турнирах среди взрослых.

Американского борца тоже нельзя назвать плохим. Хетаг Карсанов также силен. Тем не менее, Ризабек Айтмухан был на голову выше всех и одержал победу, не оставив соперникам никаких шансов. Это радует.

Ризабек еще до чемпионата мира участвовал в рейтинговых и международных турнирах в новом весе, смог завоевать призовое место на чемпионате Азии в Бишкеке. Сейчас же он еще раз доказал, что является одним из лидеров в этой весовой категории», — сказал Аслан Байгулов.

Отметим, чт еще четыре казахстанских борца имели шанс завоевать медали на чемпионате мира. Однако без наград остались Мыктыбек Укиметулы (до 57 кг), Абдинур Нурланбек (до 61 кг), Айкын Болатулы (до 70 кг) и Алихан Кусаинов (до 125 кг). В свою очередь Камил Куруглиев выиграл «бронзу» в весе до 92 килограммов.

«Помимо „золота“, у нас были планы завоевать еще две медали на чемпионате мира в этом году. Эта цель появилась после того, как наши вольники выступили на чемпионате Азии. Но все вышло не так, как мы планировали. Четверо наших спортсменов лишились бронзовых медалей, хотя у них был шанс», — заключил тренер.

Опубликовал: Дмитрий Федоров