16 сентября 2024 (19:59)

«Не надо обвинять весь казахский народ». В Кыргызстане вынесли вердикт матчу с Казахстаном за «золото» Игр кочевников

Эксперт Федерации көк бөрү Кыргызской Республики Рамис Кудайбергенов на пресс-конференции 16 сентября заявил, что в финальной игре по көкпару на Играх кочевников в Астане между сборными Кыргызстана и Казахстана было 14 грубых нарушений правил, передает Sports.kz со ссылкой на «Sport АКИpress».

«Боюсь оскорбить весь казахский народ». В Кыргызстане пожаловались после матча с Казахстаном за «золото» Игр кочевников

Финальная игра прошла 12 сентября и завершилась победой сборной Казахстана со счетом 5:4 в овертайме.

«Все винят судью, но виновата вся система көкпара. Мы подготовили игроков, исходя из предыдущих игр. Было очень много мелких нарушение, которые мы не учитываем сейчас. Мы смогли доказать 14 грубых нарушений правил, которые попали на видео. У нас в Кыргызстане из-за одного такого нарушения был бы огромный скандал.

В первом периоде было 4 грубых нарушения, во втором — 10, в дополнительное время еще одно.

По правилам көкпара, если игрок трижды нарушает правила, то его удаляют до конца игры, а его команда играет в меньшинстве до финального свистка. Мы просили изменить это правило, но нам ответили отказом», — сказал эксперт.

Кудайбергенов считает, что Кыргызстан должен был победить со счетом 5:1.

«Мы сейчас не требуем, чтобы аннулировали результат матча. Об этом речи не идет. Но если посмотреть видео всех нарушений, то счет игры должен быть 5:1 в нашу пользу.

В это всем не надо обвинять весь казахский народ. В этом замешаны 100 или максимум 1000 человек, но не весь народ», — заключил он.