13 сентября 2024 (10:27)

«Мы играли не ради денег». В сборной Казахстана назвали цену «золота» Игр кочевников

Сборная Казахстана по кокпару завоевала золотую медаль, одержав победу над командой Кыргызстана, а решающий гол забил капитан сборной Курманбек Турганбек, — в интервью Kazinform он поделился своими впечатлениями об игре, передает Sports.kz.

— Финальная игра была очень напряжённой. Мы играли два тайма по 40 минут без остановки. В последние секунды туша попала нам на руки, чувства были просто невероятные. Если бы я не забил, меня бы критиковали. Но, как видите, за дополнительные 10 минут я забил «золотой гол» и принёс нашей команде победу. На 4-ых Всемирных играх кочевников я также забил такой же решающий гол. Игра была действительно захватывающей. Хочу поблагодарить наших кыргызских братьев за достойное соперничество. Мы чувствовали огромную поддержку от нашей страны, нашей земли, нашего народа. Многие говорили, что мы испугались, когда счёт был 3:1 в пользу Кыргызстана, но мы были готовы к этому. Мы сказали себе, что обязательно победим, чего бы это ни стоило. И мы достигли этой цели, — сказал Курманбек Турганбек.

К. Турганбек родился в 1997 году в Жамбылской области. Он рассказал, что с детства рос на лошади.

— У меня много родственников как со стороны отца, так и со стороны матери, которые до сих пор играют в кокпар. Некоторые даже вошли в национальную сборную. Это есть в нашей казахской крови. Если будущие поколения тоже будут играть в кокпар, мы будем только рады, — сказал он.

Также капитан команды отметил, что сборная готовилась к этим соревнованиям на протяжении четырёх месяцев.

— Мы играли не ради денег, а ради чести. Мы посвятили четыре месяца подготовке, чтобы защитить честь нашей страны и поднять наш флаг. Для нас самая высокая награда — это вклад в развитие казахского спорта, — подытожил Курманбек Турганбек.