12 февраля 2007 (01:28)

Нелегкая победа "Сары-Арки"

В субботу «Сары-Арка» провела первый матч с красноярским «Соколом», в котором одержала победу с минимальным преимуществом – 1:0.

Первый период прошел в равной борьбе. Обе команды показали неплохую игру. Однако карагандинцы оказались более удачливее, открыв счет уже на второй минуте. Отыграв первые 59 секунд матча, стартовая пятерка «Сары-Арки» уступила место на ледовой площадке второй пятерке хоккеистов, которая и сотворила единственный гол в этом матче. Александр Никонов, №4 точным броском с левого фланга «уложил» шайбу в дальний угол.

После гола игра, как и полагается, оживилась. Но создать реально опасные моменты хоккеистам не удавалось. Практически весь период команды провели в равной борьбе. И лишь к концу периода инициативой завладел «Сокол». Оказавшись в большинстве, хоккеисты из Красноярска доставили много хлопот голкперу «Сары-Арки». За последнюю минуту Алексей Кузнецов отразил все шесть(!) шайб, летевших в его ворота.

На второй период гости вышли с огромной жаждой сравнять счет. Константин Попов дважды наносил удары по воротам «Сары-Арки». Один из них оказался неточным, а второй щелчок Кузнецов отразил, закрывшись от шайбы блоком в стиле восточных единоборств.

Выстояв стартовый натиск гостей, «Сары-Арка» устремилась в атаку. Было создано огромное количество опасных моментов: Пикалов, Жданов и Обухов своими быстрыми передвижениями по льду и неожиданными передачами буквально измотали оборону «Сокола». Однако «Сары-Арка» не сумела реализовать ни один из моментов, «спотыкаясь» и ошибаясь на завершающем ударе. Весь период прошел за явным преимуществом хозяев.

Заключительный период запомнился последними десятью минутами. Ситуация на ледовой площадке с каждой минутой накалялась: «Сокол» горел желанием забить гол, а «Сары-Арка» в лице защитников Пискунова, Вагина, Буяльского и Шалабанова только и успевала остужать пыл россиян.

Когда до конца матча оставалось две минуты, «Сокол» взял таймаут. Посовещавшись, тренерский штаб красноярцев решил заменить вратаря на шестого «полевого» игрока. «Сокол» изо всех пытался задавить карагандинцев, но желто-синие не позволили гостям забить. Да и Кузнецов на последнем рубеже был надежен. В итоге, «Сары-Арка» одержала очередную победу, давшуюся ей сегодня очень непросто.

P.S. После матча каждый хоккеист «Сары-Арки» персонально поздравил с победой вратаря Алексея Кузнецова, ставшего героем сегодняшней встречи. Дружеские хлопки по плечу от товарищей по команде, аплодисменты и слова благодарности от болельщиков были сегодня адресованы 24-летнему вратарю «Сары-Арки».