5 марта 2014 (14:42)

Евсеев вышел в ¼ финала одиночного разряда турнира серии ITF в Актобе

Казахстанский теннисист Денис Евсеев в среду вышел в четвертьфинал одиночного разряда второго подряд турнира серии ITF в Актобе с призовым фондом 10 тысяч долларов.

В матче второго круга Евсеев, сеянный в одиночном разряде под шестым номером, обыграл в казахстанском дерби Тимура Хабибулина – 4:6, 6:3, 6:0. Соперник казахстанца по четвертьфиналу определяется в матче между первой ракеткой турнира, словаком Мареком Семжаном и россиянином Ильей Лебедевым – первый сет этой встречи выиграл россиянин (6:4), во втором сете к моменту подготовки информации счет был 2:1 в пользу словака.

До победы во втором круге в стартовом раунде Евсеев обыграл россиянина Антона Галкина – 4:6, 7:6, 6:2, Хабибулин на этой же стадии турнира был сильнее россиянина Федора Червякова – 4:6, 7:6, 7:5. В среду же выбыли из борьбы на стадии второго круга казахстанцы Евгений Королев и Куатбек Абиев: Королев, сеянный в одиночном разряде под третьим номером, уступил грузину Александру Метревели – 4:6, отказ от продолжения борьбы.

До этого поражения, в первом круге одиночного разряда Королев обыграл белоруса Александра Прудникова – 6:1, 6:0. Абиев во втором круге проиграл пятой ракетке турнира, представителю Эстонии Владимиру Иванову – 2:6, 1:6. Ранее во вторник в матче первого круга одиночного разряда Абиев выиграл казахстанское дерби у своего соотечественника Богдана Валиева – 6:1, 6:0.

Несыгранным пока остался матч второго круга между казахстанцем Романом Хассановым и второй ракеткой турнира, россиянином Алексеем Ватутиным. В матче первого круга одиночного разряда Хассанов обыграл своего соотечественника Сагадата Аяпа – 6:3, 7:6, Ватутин на этой же стадии преодолел сопротивление своего соотечественника Дмитрия Сурченко – 6:0, 3:0, отказ соперника от борьбы.

В парном разряде соревнований Евсеев в дуэте с грузином Александром Метревели во вторник вышел в четвертьфинал парного разряда – в матче первого круга пара Евсеев/Метревели обыграла дуэт Федор Червяков (Россия)/Георгий Явакшвили (Грузия) – 6:3, 4:6, 11:9. В четвертьфинале казахстанско-грузинский дуэт встретится с парой Шонигматион Шофайзалиев (Узбекистан)/Георгий Цивадзе (Грузия), который на старте обыграл третью пару соревнований Кирилл Дмитриев (Россия)/Тимур Хабибулин (Казахстан) – 4:6, 7:6, 10:8.

Ранее во вторник в парном разряде казахстанец Кайсар Бекимов во вторник в дуэте с узбеком Одилом Акрамовым вышел в четвертьфинал: в матче первого круга пара Бекимов/Акрамов была сильнее дуэта Искандер Давутов (Узбекистан)/Тимофей Скрипкин (Россия) – 6:2, 6:3. В четвертьфинале казахстанско-узбекский дуэт встретится с первой парой соревнований – белорусами Ярославом Шулой и Андреем Василевским, которые на старте обыграли пару Глеб Тарасов (Казахстан)/Антон Джамалов (Узбекистан) – 6:3, 6:1.

Помимо этого, в понедельник в четвертьфинал парного разряда турнира пробилась казахстанская пара Куатбек Абиев/Серижан Ессенбеков, которая в первом круге обыграла дуэт Ойбек Абдурахимов (Узбекистан)/Кассимбек Акжаркенов (Казахстан) – 6:2, 7:6. Соперниками казахстанского дуэта по четвертьфиналу стала российская пара Илья Лебедев/Дмитрий Сурченко – в первом круге они обыграли четвертый дуэт турнира Сагадат Аяп (Казахстан)/Алексей Ватутин (Россия) - 6:3, 6:3.

Мужской тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.