5 марта 2014 (18:50)

Евсеев вышел в ½ финала парного разряда турнира серии ITF в Актобе

Казахстанский теннисист Денис Евсеев в дуэте с грузином Александром Метревели в среду вышел в полуфинал парного разряда второго подряд турнира серии ITF в Актобе.

В четвертьфинале пара Евсеев/Метревели обыграла дуэт Шонигматион Шофайзалиев (Узбекистан)/Георгий Цивадзе (Грузия) — 3:6, 6:2, 10:8. В полуфинале казахстанско-грузинская пара сыграет с первым дуэтом турнира — белорусами Ярославом Шулой и Андреем Василевским, которые в четвертьфинале обыграли пару Кайсар Бекимов (Казахстан)/Одил Акрамов (Узбекистан) — 6:1, 6:1.

До победы в четвертьфинале, в матче первого круга парного разряда пара Евсеев/Метревели была сильнее дуэта Федор Червяков (Россия)/Георгий Явакшвили (Грузия) — 6:3, 4:6, 11:9. Пара Бекимов/Акрамов до поражения от белорусов в ¼ финала обыграла в первом круге дуэт Искандер Давутов (Узбекистан)/Тимофей Скрипкин (Россия) — 6:2, 6:3.

Помимо этого, в понедельник в четвертьфинал парного разряда турнира пробилась казахстанская пара Куатбек Абиев/Серижан Ессенбеков, которая в первом круге обыграла дуэт Ойбек Абдурахимов (Узбекистан)/Кассимбек Акжаркенов (Казахстан) — 6:2, 7:6. Соперниками казахстанского дуэта по четвертьфиналу стала российская пара Илья Лебедев/Дмитрий Сурченко — в первом круге они обыграли четвертый дуэт турнира Сагадат Аяп (Казахстан)/Алексей Ватутин (Россия) — 6:3, 6:3.

В одиночном разряде турнира Евсеев, сеянный в одиночном разряде под шестым номером, в среду вышел в четвертьфинал: в матче второго круга он обыграл в казахстанском дерби Тимура Хабибулина — 4:6, 6:3, 6:0. Соперником казахстанца по четвертьфиналу стала первая ракетка турнира — словак Марек Семжан, который во втором круге обыграл россиянина Илью Лебедева — 4:6, 7:6, 6:1.

До победы во втором круге в стартовом раунде Евсеев обыграл россиянина Антона Галкина — 4:6, 7:6, 6:2, Хабибулин на этой же стадии турнира был сильнее россиянина Федора Червякова — 4:6, 7:6, 7:5.

Мужской тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.