26 июня 2014 (16:36)

Клюева вышла в финал парного разряда турнира серии ITF в Астане

Казахстанская теннисистка Екатерина Клюева в дуэте с представительницей Узбекистана Альбиной Хабибулиной в четверг вышла в финал парного разряда второго подряд турнира серии ITF в Астане с призовым фондом 10 тысяч долларов.

Пара Клюева/Хабибулина, сеянная под первым номером, в полуфинале обыграла четвертый дуэт соревнований — Арина Фолтс (Узбекистан)/Ирина Лидковская (Россия) — 6:4, 6:4. В финале казахстанско-узбекская пара сыграет со вторым дуэтом соревнований — россиянками Анной Григорян и Юлией Валетовой, которые в полуфинале обыграли третью пару турнира — казахстанок Екатерину Губанову и Анастасию Епищеву — 3:6, 6:1, 10:4.

Ранее пара Клюева/Хабибуллина в четвертьфинале обыграла дуэт Ксения Дмитриева (Россия)/Анастасия Шлепцова (Белоруссия) — 6:3, 6:0, а в матче первого круга — россиянок Екатерину Манекину и Ксению Шарифову — 6:3, 6:3. Пара Губанова/Епищева, сеянная под третьим номером, в четвертьфинале обыграла россиянок Алию Тарпищеву и Софию Ваянберг — 6:2, 6:1, а в первом круге — другой казахстанский дуэт, Карина Калкенова/Сара Калкенова — 6:1, 6:1.

Помимо этого, в четверг на стадии четвертьфинала одиночного разряда этого же турнира выбыла из борьбы казахстанка Гюзаль Айнитдинова, уступившая восьмой ракетке соревнований, представительнице Узбекистана Владе Екшибаровой — 3:6, 1:6. До этого поражения Айнитдинова во втором круге обыграла свою соотечественницу Александру Гринчишину — 2:6, 6:3, 6:3, а в первом круге казахстанку Жанелю Турарбек — 6:1, 6:1.

Женский тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.