1 декабря 2011 (20:37)

«Арыстан» — «Арлан» 2:4

Хоккеисты «Арлана» достойно завершили турне по Карагандинской области, одержав заслуженную победу в повторной встрече с «Арыстаном».

Хотя по тому, как развивались события, темиртаусцам конечно можно посетовать на упущенное преимущество. Гости начали несколько активней и уже на исходе первой минуты Вадим Стрельчук упустил реальнейший шанс открыть счет — находясь прямо напротив ворот, он не смог переиграть Столетова. А вот хозяева свой шанс не упустили — получив численное преимущество, они довольно быстро его использовали — сработала канадская связка; Максвейн, получив поперечную передачу, точным броском в девятку открыл счет. Пропущенный гол не смутил кокшетаусцев, пошла игра на встречных курсах и обоим голкиперам скучать не приходилось, правда, справедливости ради стоит отметить, что хоккеисты «Арыстана» атаковали поострее и создали больше голевых моментов, однако, как и накануне, очень здорово играл в течении всей игры Жаботинскис. Первая же атака во втором периоде привела «львов» к успеху — Донатас Кумеляускас заставил капитулировать вратаря гостей, но, как выяснилось позднее, это был последний успех темиртаусцев в матче. Уже в следующей быстрой, размашистой атаке, гости после точного броска Елакова отпраздновали свой первый гол в двухматчевом противостоянии. И вновь, как и днем ранее, на льду зрители могли наблюдать равную игру. Показалось, что в завершении обоим соперникам не хватало нестандартных действий, изюминки, но, и у тех и у других не смогли принять в матче участие ряд лидеров из-за травм. «Арыстан» недосчитался Тадаса Кумеляускаса, Евгения Иконникова, «Арлан» еще в первой игре потерял Сергея Шипицына, связка которого с Дмитрием Власенковым изрядно потрепала нервы защитникам «Сарыарки» несколькими днями ранее. Но Власенков, опытнейший мастер, быстро нашел общий язык с другими партнерами и стал автором голевой передачи Владимиру Артюшину на последней минуте второго периода, для Артюшина этот гол стал первым за кокшетауский клуб. Вот так, довольно неожиданно для хозяев, счет стал равным. Может быть этот гол в «раздевалку» несколько подломил хоккеистов «Арыстана», только в начале третьего периода инициативой завладели «волки», а вскоре гол-шедевр забил их лидер Власенков — получив шайбу на входе в зону, он, словно не замечая соперников, прошел точно по центру, играючи расправился с Жериховым и изящным броском в девятку вывел свою команды вперед. «Львы», словно получив ранение, взвинтили скорость, и большими силами обрушились на ворота гостей, Жаботинскису пришлось проявить недюжинное мастерство и призвать к себе в помощники Фортуну, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности, а когда оставалось до сирены менее пяти минут, ненужное удаление заработал Илья Серегин и кокшетаусцы блестяще использовали свой шанс — точный бросок от синей линии удался Марату Аскарову — 4:2 и все стало ясно.

«Арыстан» — «Арлан» 2:4 (1:0, 1:2, 0:2)