28 августа 2014 (11:17)

Обидчик «Актобе» проиграл «Лудогорецу»

Румынская «Стяуа», одолевшая в третьем квалификационном раунде Лиги Чемпионов «Актобе» не смогла пробиться в групповой этап турнира, проиграв в раунде плей-офф болгарскому клубу «Лудогорец» — 1:0, 0:1, 5:6 — по пенальти.

Казалось, что клуб из Бухареста пройдет в групповую стадию Лиги Чемпионов — 2014/2015, но на последней минуте основного времени ответной встречи в болгарском Разграде вышедший на 85-й минуте вместо бразильского форварда Вирджила Мисиджана полузащитник хозяев Вандерсон, ещё один бразилец, отправил мяч в сетку ворот «Стяуа», переведя игру в овертайм.

Но героем встречи суждено было стать не Вандерсону, не реализовавшему 11-метровый в послематчевой серии пенальти, а румынскому защитнику хозяев, Козмину Моци, заменившему удаленного на 119-й минуте матча в раме ворот основного вратаря «Лудогорца» Владислава Стоянова (к тому моменту все замены болгар были израсходованы). Сначала Козмин, одевший свитер запасного «кипера» Ивана Чворовича, первым реализовал пенальти в футбольной «лотерее», а затем отбил два удара «с точки», тем самым впервые проведя болгар в Лигу Чемпионов.

К слову, Моци ранее долгое время выступал за конкурентов «Стяуа» в чемпионате Румынии — бухарестское «Динамо».