7 декабря 2010 (10:35)

Ольга Полторанина: не отстать от мужа

На минувшей неделе был дан официальный старт международному сезону «стреляющих лыжников» — в шведском Остерсунде состоялся первый этап Кубка мира. Все три женские дистанции успешно прошла наша Ольга Полторанина, которая, как и ее муж — лыжник Алексей Полторанин, очень удачно вступила в зиму. Каждый раз она попадала в «очковую зону», что для казахстанских биатлонистов является в общем-то уникальным достижением.

Ольга Полторанина (в девичестве Дудченко), как и Ирина Можевитина, вернулась в сборную после некоторого перерыва. Обе они в юном возрасте подавали большие надежды. Скажем, Полторанина в 2002-м, когда ей было всего 15 лет, стала бронзовым призером юниорского чемпионата мира в спринте, а Можевитина на аналогичном мировом первенстве 2004-го стала призером во всех индивидуальных дисциплинах: «золото» в гонке преследования («привезла» ближайшей преследовательнице более двух минут), «бронза» в спринте и в индивидуальной гонке. Правда, во взрослом биатлоне выйти на столь же высокий уровень им не удавалось.

Кроме них, от Казахстана на женскую индивидуальную гонку на 15 километров, которой открывался этап в Остерсунде, были заявлены серебряный призер Олимпийских игр в Ванкувере (как раз-таки в этой дисциплине) Елена Хрусталева, а также Марина и Анна Лебедевы. Лучший результат среди наших соотечественниц показала Полторанина — она с двумя промахами на четырех огневых рубежах заняла 37-е место и впервые в своей карьере заработала очки в зачет Кубка мира (в «очковую зону» попадают 40 лучших по итогам каждой гонки). Марина Лебедева стала 57-й, Можевитина — 60-й, Хрусталева — 75-й (стреляла вроде бы неплохо, но медленно бежала), Анна Лебедева — 92-й (аж 10 промахов).

В спринтерской гонке на 7,5 километра лучшей из наших снова стала Полторанина, показавшая 35-е время (все 10 ее выстрелов легли в цель). Хрусталева заняла 50-е место (тоже отстрелялась чисто), Анна Лебедева — 66-е (при четырех промахах), Можевитина — 72-е, Марина Лебедева — 82-е.

Соответственно в заключительный день в гонке преследования (к ней допускаются 60 лучших по итогам спринта) могли принять участие лишь две казахстанские спортсменки. И снова отличилась Полторанина, которая выступила даже лучше, чем в предыдущие дни: стартовав 35-й, она финишировала 24-й (чисто прошла все четыре огневых рубежа, неплохо бежала по лыжне). Хочется думать, что это как раз тот случай, когда рождение ребенка благотоворно сказывается на спортивных результатах (так было, в частности, с легкоатлетками Ольгой Шишигиной, Ольгой Рыпаковой, Мариной Аитовой). А вот Хрусталева на старт не вышла.

В общем зачете Кубка мира Полторанина занимает 32-е место (у нее 27 очков).

Теперь о выступлениях мужской команды Казахстана. В мировом рейтинге она занимает более низкое место, чем наша женская, поэтому в каждой дисциплине может заявить лишь двух участников. В индивидуальной гонке на 20 километров приняли участие Александр Червяков и Диас Кенешов, которые, допустив по четыре промаха, показали соответственно 55-й и 79-й результаты. В спринте Червяков и Ян Савицкий заняли соседние 70-е и 71-е места (по три промаха из 10 выстрелов) и соответственно лишились права участвовать в гонке преследования.
Автор: Азат Дарменов Республиканская газета «Sport&KS»