17 июня 2015 (08:28)

Ольга Рыпакова стала двукратной победительницей IV летней Спартакиады РК

После первых двух соревновательных дней сборная ВКО по лёгкой атлетике занимает второе место в общекомандном зачёте.

В Алматы, где и проходит Спартакиада отправилась команда ВКО в составе 27 спортсменов, из которых после первых двух соревновательных дней с медалями вернутся 14 атлетов.

В первый соревновательный день чемпионские титулы завоевали Ольга Лапина в прыжках с шестом, покорившая планку на высоте 4 м, Ольга Хижнякова, толкнувшая ядро на 12,68 м и Ольга Рыпакова, выступившая для команды в прыжках в длину. Результат олимпийской чемпионки — 6,19 м.

Вице-чемпионкой Спартакиады стала Ирина Смольникова, пробежавшая 10 000 м за 35 минут и 12 секунд. Бронзовой медалью на дистанции 400 метров «разжилась» Элина Михина, не так давно завоевшая аналогичную награду на чемпионате Азии.

У мужчин порадовал Владимир Торлопов, метнувший молот на 55,07 м и показавший второй результат дня.

Звание железного человека вполне можно дать риддерскому бегуну Максиму Мжельскому, который за два дня завоевал сразу две награды. В его активе два «серебра» в беге на 1500 м (4:06,38) и на 800 м (1:53,54).

Во второй соревновательный день легкоатлеты ВКО завоевали ещё пять золотых медалей. Участница Олимпиады в Лондоне-2012 Анастасия Спорунова первенствовала в беге на 100 м с барьерами (13,51), Владислав Лёшин затратил наименьшее время на преодоление дистанции в 200 м, Виталий Цыкунов был непобедим в секторе для прыжков в высоту 2,2 м, а Евгений Лабутов послал диск на 53,02 м и стал первым в этой дисциплине. Предсказуемо победила в тройном прыжке Ольга Рыпакова с небольшим длясебя результатом 14,1 м.

Вице-чемпионские титулы на счету Регины Сарсековой в прыжках в высоту (1,8 м) и Евгения Четтыкбаева в тройном прыжке (16,28 м). Бронзовую медаль завоевала Надежда Мелькова в беге на 800 м с результатом 2:12,79.