21 мая 2011 (22:38)

Отчет о матче: «Актобе» — «Кайсар» 6:1

«Актобе» — «Кайсар» 6:1 (1:1)
Хайруллин 27 (1:0), Максим 45 (1:1), Смаков 59 (2:1), Лисенков 63 (3:1), Сагындыков 71 автогол (4:1), Дарабаев 86 (5:1), Хайруллин 90
Предупреждения: Хохлов 5, Боно 39 — Эсатов 13, Максим 22, Тагыберген 49, Эдейпо 61, Ибраев 65
«Актобе»: Сидельников, Чичулин, Смаков, Логвиненко, Кенжисариев, Хохлов (Сахалбаев 84), Боно (Дарабаев 66), Мане (Аверченко 75), Лисенков, Хайруллин, Примус
Резерв: Бойченко, Семенов, Азаматов, Курмашев
«Кайсар»: Кузнецов (Алайдаров 37), Эсатов, Орловский, Богдан, Сагындыков, Азовский, Ибраев, Эдейпо (Менлихожа 83), Тагыберген (Исмаилов 66), Биркурманов, Максим
Резерв: Црногорац, Семлер, Кушеков, Ыскаков
Судьи: Бобров (Караганда), Курбанов, Шабанов (оба — Алматы)
21 мая. Актобе. ОДЮШОР № 8. 3000 зрителей.

Как и предполагалось, весь матч прошел под диктовку хозяев поля. Еще в первом тайме актюбинцы должны были решать исход встречи. Но этому в каких-то моментах помешала спешка и неточность атакующей стороны, а в некоторых эпизодах на высоте оказывались защитники и вратарь «Кайсара». Забей «Актобе» все свои моменты, счет мог быть двузначным…
На 7-й минуте Примус просто обязан был забивать, но у него не получилось с ударом при замыкании прострельной передачи Марат Хайруллина. А удар Самата Смакова с 30-ти метров сотряс крестовину ворот гостей.

Болельщикам пришлось ждать гола почти полчаса. На 26-й минуте после розыгрыша углового кызылординцы казалось бы уже отбились, но «Актобе» провел атаку вторым темпом, в результате которой Хайруллин отправляет мяч в сетку ворот — 1:0!

Мане простреливал с левого фланга — защитники вынесли мяч. Хайруллин «ножницами» бил по воротам — мяч прошел рядом со штангой. Боно низом бил — вратарь кончиками пальцев перевел мяч на угловой.

На 34-й минуте в штрафной «Кайсара» столкнулись голкипер гостей Кузнецов и форвард «Актобе» Лисенков. Нападающий смог подняться и продолжить игру, а вот стражу ворот пришлось оказывать помощь бригаде «Скорой помощи».

Актюбинцы беспрестанно наседали на оборонительные редуты «Кайсара», но защитники держали удар. Мало того, уже в компенсированное время первого тайма гостям удалась контратака, в которой Эдейпо прострелил на Максима, и последний не оставил шансов Андрею Сидельникову — 1:1.

Во втором тайме все встало на свои места. Голы в ворота гостей посыпались как из рога изобилия. Первым в этом «расстреле» слово взял Самат Смаков. Меньше чем через 15 минут после старта второй половины игры капитан «Актобе» взял игру на себя, прошел в своем излюбленном стиле несколько метров и «плюнул» в сторону ворот. Голкипер оказался неготовым к такому развитию событий, и лишь взглядом проводил мяч в сетку своих ворот — 2:1.

Не прошло и пяти минут, как актюбинцы вновь добились успеха. После размашистой атаки, во время которой судья мог дать штрафной в сторону ворот гостей, но не дал из-за того, что мяч был у атакующей стороны, Сергей Лисенков оказался первым на очередном отскоке и левой ногой буквально положил мяч в правый верхний угол ворот Алайдарова — 3:1.

Следующая голевая «передышка» не продлилась и десяти минут. Вышедший на замену Аслан Дарабаев навесил с правого фланга. Защитник гостей Сагындыков, пытаясь прервать передачу, отправил мяч «за шиворот» своему вратарю. Гол вкупе с отчаянным прыжком голкипера получился эффектным. 4:1.

Буквально в следующей же атаке актюбинцы могли вновь праздновать успех, но Примус каким-то чудом не открыл счет своим голам за «Актобе», не использовав зрячую передачу Чичулина.

У гостей запомнился плотный удар Сабырхана Ибраева на 77-й минуте, но Сидельников оказался на месте. В ответ начинавший атаку своей команды Смаков, увидев, что вратарь «Кайсара» вышел очень далеко в поле, чуть ли не от своих ворот пытался парашютом отправить мяч в сетку ворот. Но кожаный снаряд прошел чуть выше перекладины.

За четыре минуты до конца основного времени Дарабаев все-таки прошил вратаря гостей после затяжной атаки — 5:1. А довершил разгром начавший его же Хайруллин, оформивший дубль и установивший окончательный счет уже в компенсированное арбитром время — 6:1.