Предупреждения: Анарметов 63, Црногорац 80, Абдулин 84 — Джидич 64, Финочненко 80
«Кайсар»: Джоджо, Абдулин, Балтаев, Црногорац, Эсатов, Малков, Анарметов, Тагыберген, Маркович (Сагындыков 82), Пархачев (Фахтали 60), Мамич
Резерв: Прядкин, Стахив, Молдакараев, Нарзилдаев, Дуйсембаев
«Шахтер»: Мокин, Парываев, Джидич, Василевич, Киров, Тарасов (Аресниджевич 62), Лунин, Каньяс, Вичюс, Байжанов (Досманбетов 65), Финонченко
Резерв: Григоренко, Пикалкин, Борантаев, Боровский, Майкич
Судьи: Антонов, Попов, Суюнов (все — Павлодар)
16 июня. Кызылорда. им. Г. Муратбаева. 4000 зрителей.

Накануне матча 13-го тура против действующего чемпиона страны руководство кызылординского клуба подписало трудовые соглашения с четырьмя иностранными футболистами.

Усилить атакующую мощь «Кайсара» призван сербский нападающий Боян Мамич, прежде выступавший за мальтийский «Мкабба».

Надежды также возлагаются на игрока средней линии поля Абделькарима Фахтали, имеющего голландское гражданство, последним местом работы которого был «Гоу Эхед Иглс».

Заключены контракты с хорошо известным казахстанским болельщикам белорусом Дмитрием Пархачевым, ранее принадлежащим азербайджанскому «Кяпазу» и Марианом Марковичем из Сербии, защищавшим цвета австрийской «Ферст Виенны».

Тренерский штаб нашей команды отказался от услуг молдаванина Адриана Кашкавала, бразильца Вагнера Перейра, украинцев Евгения Шмакова и Александра Сытника.

В талгарском «Ак булаке» продолжат карьеру Ахмет Алайдаров и Асет Менлихожа.

В стартовом составе на поле вышли трое новобранцев, а голландец остался в резерве, но получил возможность продемонстрировать свои лучшие качества во втором тайме.

В дебюте встречи хозяева заработали право на угловой, после подачи которого оборона «горняков» угрозу своим воротам ликвидировала.

Тут же последовала стремительная контратака карагандинцев, едва не увенчавшаяся успехом. Благо, фортуна от лучшего коллектива РК — 2011 года отвернулась.

С первых минут защитные редуты «Кайсара» систематически держал в напряжении Андрей Финонченко. Правда, в завершающей стадии грозному форварду чего-то не хватало.

Первыми по-настоящему голевой момент сотворили подопечные Владимира Никитенко. На 12-ой минуте Руслан Эсатов, получив пас от Мамича, из выгодного положения пробил над перекладиной.

Вскоре корнер, выполненный Азизом Анарметовым, мог обернуться для «Шахтера» плачевно. Выиграв воздушную дуэль, Маркович атаковал головой, но в створ не попал.

Чемпион проводил затяжные, массированные вылазки в тыл противника. Угрозу таили и дальние вбрасывания аутов Гедеминаса Вичуса.

Кызылординские парни, соблюдая строгую дисциплину, просчетов не допускали.

Незадолго до перерыва Максат Байжанов, как на блюдечке преподнес снаряд своему капитану. Финонченко выстрелил рядом со штангой.

В начале второй половины шансом отличиться не воспользовался Асхат Тагыберген, пальнувший из убойной позиции в считанных сантиметрах от стойки.

Ничья с суперклубом, несомненно, явилась бы для «Кайсара» приемлемым результатом. Но он вырвал у одного из лидеров нынешнего первенства драгоценные и трудовые три очка! Александр Мокин парировал мяч после коварного удара Мамича, а набежавший Маркович без помех расстрелял последний карагандинский рубеж. 1:0!

Спустя пару минут индивидуальным мастерством блеснул Эсатов. Прорвавшись по левому флангу и попутно «убрав» опекуна, он бил, казалось, наверняка. Увы, фортуна от активного игрока отвернулась.

«Шахтер» не желал мириться с поражением и до финального свистка стремился спастись от поражения. Все попытки разбились о грамотные действия кайсаровцев.