Отчет о матче Кубка Казахстана «Астана» — «Актобе» 1:1, доп.вр. 1:1, пен. 3:4

«Астана» — «Актобе» 1:1 (1:1), доп.вр. 1:1, пен. 3:4
Голы: Пизелли с пенальти 20 (0:1), Нусербаев 41 (1:1)
Предупреждения: Логиновский 19, Горячий 62
«Астана»: Логиновский, Пикалкин (Кульбеков 105+), Постников, Дмитренко, Горячий, Бейсебеков (Халезов 86), Жуков, Мужиков, Р. Хайруллин, Кояшевич, Нусербаев(К) (Попадинец 70).
Резерв: Эрич, Балгабаев, Джолчиев, Кулекенов, Халезов.
«Актобе»: Сидельников, Мулдаров, Мирошниченко, Пиззелли, Хайруллин(К), Неко, Тагыберген, Коробкин (Царикаев 44), Логвиненко (Арзуманян 26), Сантана, Зенькович (Антонов 84).
Резерв: Бекбаев, Шабалин, Кападзе, Аймбетов.
Судьи: А. Холматов (Кызылорда), С. Журавлев (Павлодар), Р. Суюнов (Павлодар), А. Абданбаев (Тараз), Б. Карлибаев (Уральск)
24 сентября. Астана. «Астана Арена».

На полуфинальный матч Кубка Казахстана Станимир Стойлов решил дать отдохнуть целому ряду футболистов основного состава, сохранив силы на выездной матч чемпионата Казахстана против кызылординского «Кайсара».

Не смотря на довольно-таки облегченный состав, с первых минут астанчане начали создавать атаки за счет быстрого перехода из обороны вперед. Так уже на второй минуте Танат Нусербаев убежал по левому флангу, отдал в центр на Серикжана Мужикова, который дальше на Георгия Жукова, но удар полузащитника прошел мимо цели. Чуть позже Нусербаев уже оказался завершающим комбинацию, но удар нападающего проходит выше ворот.

Гости ответили дальним ударом Асхата Тагыбергена, но Владимир Логиновский справился с его ударом. А на 19-й минуте после падения в штрафной Данило Неко, судья назначает пенальти, которое четко реализует Маркос Пиззелли. На 27-й минуте счет мог стать 2:0, но после отличной передачи Данило Неко на Марата Хайруллина, но капитан «Актобе» не попадает в пустой угол ворот.

На 36-й минуте Георгий Жуков выводит на ударную позицию Таната Нусербаева, который бьет в дальний угол, но Андрей Сидельников отражает мяч на угловой. На 41-й минуте счет сравнялся. Дамир Кояшевич обыгрывает возле штрафной Валерия Коробкина и бьет, мяч попадает в перекладину и отскакивает в штрафную, где самым расторопным оказывается Танат Нусербаев, переводящий головой мяч в ворота — 1:1.

В концовке первого тайма Неко организовывает атаку на правом фланге, выкатывает мяч в штрафную на Пиззелли, но игрок сборной Армении бьет мимо ворот. В уже добавленное время Неко забивает мяч в ворота Владимира Логиновского, но чуть ранее Игорь Зенькович сфолил на Викторе Дмитренко, что не осталось незамеченным главным арбитром встречи.

Во втором тайме актюбинцы чуть не наказали астанчан их же способом — быстрая атака в исполнении Царикаева, передача в штрафную и Игорь Зенькович бьет в дальний угол, но за «Астану» сыграла штанга. У хозяев со штрафного мог отличиться Дамир Кояшевич, но его удар на себя принял защитник «Актобе». Чуть позже на ударную позицию вывели Серикжана Мужикова, но мяч летит выше перекладины.

Ближе к концу основного времени матча хороший момент имел Абзал Бейсебеков, но опытный Андрей Сидельников вышел из ворот и отразил удар полузащитника. У других ворот хороший дальний удар наносит Дмитрий Мирошниченко, но его удар разминулся с дальним углом ворот. В итоге, основное время так и завершилось со счетом 1:1, что вылилось в два экстратайма по 15 минут.

В дополнительное время хороший момент имел Марат Хайруллин, но актюбинец пробил выше ворот. Чуть позже хороший удар наносил Асхат Тагыберген, но мяч попал в Игоря Пикалкина.

111-я минута могла стать счастливой для астанчан. Дамир Кояшевич делает длинную передачу в штрафную на Серикжана Мужикова, который бьет с острого угла, но Сидельников выручил свою команду, отразив мяч на угловой. На 114-ой минуте быстрая атака удалась уже гостям, Маркос Пиззелли вышел один на один с Владимиром Логиновским, который ногами успел вынести мяч. Правда мяч отскочил к Алексею Антонову, но удар форварда практически в пустые ворота проходит мимо цели. На 117-й Пиззелли бил в ближний угол, но Логиновский сумел среагировать на этот мяч.

В итоге все перешло в серию пенальти, в которой сильнее оказались гости 4:3. Решающий гол на счету Маркоса Пиззелли.

Следующий матч астанчане проведут на выезде в Кызылорде, где 28 сентября встретятся с местным «Кайсаром».