Отчет о матче «Кубка Президента РК» Казахстан — Кыргызстан 3:0

Предупреждения: Зайнутдинов 42 — Бектенов 80
Казахстан: Подымский, Майраш, Касым (Айторе 41), Алексеев, Рысбеков (Шугаев 73), Оразов, Наджарян, Сагинов (Асаинов 57), Зайнутдинов (Макишев 80+2), Жаксыбай (Коряков 51), Солтанов (Тулеев 41)
Резерв: Сарсембаев
Кыргызстан: Камчибек улы (Веселов 71), Хамид (Бектенов 76), Ахматов, Джумашев, Бакытбек улу (Калыбек 75), Кулманали улы (Талйбек улу 7), Мамбеталиев, Ибраимов (Дуйсенов 59), Абдрахманов (Сайымбек 50), Саламатов, Дурысбек улы (Болышев 78)
Судьи: Кумашев, Касенов, Тасыбаев (все — Астана)
25 июня. Астана. Стадион «Астана Арена». 500 зрителей.

Юношеская сборная Казахстана стартовала на Кубке Президента-2014 с уверенной победы над сверстниками из Кыргызстана — 3:0.

Игра началась очень динамично и успешно для хозяев поля. Подопечным Константина Фролова удалось открыть счет уже на 8-й минуте. Форвард юношеской сборной Адилжан Жаксыбай получил тонкую и проникающую передачу от партнера, вышел на рандеву с вратарем гостей, и отправил мяч мимо него — 1:0. Столь резвое начало казахстанцев несколько озадачило кыргызстанцев, но ближе к середине первой половины встречи команда Нурлана Букуева стала чаще проводить контратаки. Правда, серьезной угрозы у ворот Данила Подымского не возникало. Казахстанцы действовали в атакующей манере, стараясь контролировать мяч и отдавать обостряющие передачи лишь в верных случаях. Хорошо в центре поля смотрелся капитан команды Геворг Наджарян, а также его коллега по амплуа Бактиер Зайнутдинов. В итоге, сопернику пришлось больше времени уделять отбору. И все же до перерыва счет так и не изменился.

Второй тайм казахстанцы начали с изменениями в составе: Жандос Солтанов и Алибек Касым уступили свои места Алтынбеку Тулееву и Мади Айторе. И ход Фролов явно оправдался: вышедший на замену Алтынбек Тулеев на 62-й минуте пробил из-за пределов штрафной точно в нижний угол ворот Камчибекулы, и удар получился результативным — 2:0.

Однако кыргызстанцы не желали уступать, и стали действовать в атаке гораздо напористее и смелее. Основная ставка гостей была сделана на «стандартные» положения, но голкипер казахстанцев Подымский и его партнеры работали в обороне весьма продуктивно.

А за несколько мгновений до финального свистка точку в матче поставил вышедший на замену Аксултан Асаинов — 3:0.