Отчет о матче: «Ордабасы» — «Кайсар» 1:1

Предупреждения: Евстигнеев 21, Вагнер 32 — Сагындыков 70
«Ордабасы»: Нестеренко, Ирисметов, Мухтаров, Трайкович, Суюмбаев, Вагнер (Тажимбетов 65), Касьянов, Евстигнеев, Нургалиев (Асанбаев 77), Аширбеков (Махамбетов 90), Перич
Резерв: Бекбаев, Адырбеков, Б. Кожабаев, Ешманов
«Кайсар»: Алайдаров, Тагыберген, Богдан, Црногорац, Сагындыков, Азовский, Эдейпо, Ибраев (Биркурманов 66), Балтаев (Максим 39), Эсатов, Семлер (Молдакараев 84)
Резерв: Кузнецов, Исмаилов, Кушеков, Менликожа
Судьи: Хисамутдинов, Текиев, Журавлев (все — Павлодар)
8 июня. Шымкент. Стадион имени Кажимукана. 3000 зрителей

Игра началась с активных действий хозяев. Однако, первый реально опасный момент создали гости. На 6-й минуте Ибраев попадает в защитника, мяч уходит на угловой. Следом за этим «Ордабасы» остро огрызнулся. Евстигнеев сделал передачу на Аширбекова. Капитан шымкентцев низом пробил по воротам, но Алайдаров в падении отбил мяч на угловой.

Постепенно «Ордабасы» завладел территориальным преимуществом, диктуя свой план игры.

На 13-й минуте Нургалиев с 18 метров попадает в перекладину. «Кайсар» тут же попытался ответить. На 17-й минуте Эдейпо вышел один на один. Удар «кайсаровца» пришелся мимо ворот.

«Ордабасы» продолжил наращивать обороты, раз за разом организуя опасные атаки. На 20-й минуте сильнейший удар с 35 метров Касьянова пришелся прямо под перекладину. Удар получился такой силы, что вратарь не смог среагировать — 1:0, хозяева впереди. К середине первого тайма игра переместилась в центр поля. «Ордабасы» полностью контролирует игру.

На 29 минут шымкентцы заработали штрафной. Удар Касьянова с трудом отбил Алайдаров, трудившийся в этот вечер как белка в колесе.

В середине тайма «Ордабасы» полностью прибрал инициативу в свои руки. На 33-й минуте Вагнер вышел один на один, но перебросив вратаря, попал в перекладину. Мяч опустился за линией ворот. Однако, судья отменил взятие ворот, усмотрев нарушение правил со стороны Вагнера.

Второй тайм начался с атак подопечных Виктора Пасулько. На 46-й минуте пушечный удар Аширбекова после подачи Вагнера пришелся в руки вратарю.

С каждой атакой «Ордабасы» создает все более опасные моменты. На 55 минуте Суюмбаев с левого края обыграл троих защитников, сделал пас на Нургалиева. Азат с трех метров не попал в ворота. Сразу после этого момента хозяевам удается еще одна быстрая атака: Перич прошел на скорости к штрафной «Кайсара», сделал пас Аширбекову. Удар Кайрата прошел выше ворот.

На 65-й минуте Аширбеков вышел один на один. Пытался переиграть вратаря, мяч прошел в миллиметрах от штанги.

Середина второго тайма проходила так же при полном преимуществе «Ордабасы», был очередной опасный штрафной в исполнении Касьянова, но бедолага Алайдаров с трудом перевел мяч на угловой.

В этот момент сработал неписанный футбольный закон: не забиваешь ты, забьют тебе. На 87-й минуте «Кайсар» создал, пожалуй, единственный голевой момент. Полузащитник молодежной сборной Асхат Тагыберген дальним ударом метров с 30 сравнивает счет, и отбирает победу у хозяев.