Отчет о матче Премьер-Лиги «Жетысу» — «Тобол» 1:0

«Жетысу»: Пасеченко, Даутов, Эргашев, Ковалев, Коробов (Тлешев 56), Джалович (Азовский 45), Мельзиддинов, Сариев, Эсатов, Саломов (Мужиков 77), Яковлев
«Тобол»: Петухов, Шливич, Кургулин, Джоннес, Куантаев, Волков, Богданов (Алумона 72), Красич, Байтана (Сулей 76), Жумаскалиев, Куртиши (Бугаев 33)
Главный арбитр: Игорь Хисамутдинов (Павлодар)
Судьи на линии: Евгений Попов (Усть-каменогорск), Сергей Васютин (Алматы)
Резервный судья: Денис Измайлов (Талдыкорган)
Инспектор: Виктор Заякин (Семей)
2 ноября. г. Талдыкорган. Стадион «Жетысу» 2000 человек.

Перед 32 туром у «Жетысу» положение было таково, что они сами могли решить, оставаться, переходить в стыки или вылетать. Победа давала семиреченцам стопроцентную гарантию в том, чтобы принять участие в КПЛ 2014 года.

«Тобол», несмотря на выполненные задачи, выставил боевой состав. Лидеры команд вышли в стартовом составе и это явно давало понять, что «чемоданное настроение» — это не про «Тобол». Тем ценнее победа над костанайцами.

С первых минут матча «Жетысу» ринулся забивать голы, однако Петухов в игру так и не вступал по большому счету. Очень продуктивно действовал Шавкат Саломов, обыгрывая по несколько игроков гостей. Однако, первый серьезный момент создали именно костанайцы. Богданов, чуть ли не с центра поля, не дав мячу приземлиться, с лету пробил и его удар угодил в перекладину, Пасеченко не ожидал удара с такого расстояния и хозяевам в этом моменте повезло.

Впрочем, до конца первого тайма гости больше ничего не смогли создать у ворот талдыкорганцев, защитники действовали уверенно, Джалович с успехом контролировал центр поля. Не доиграв тайм, сербский легионер получил травму и его унесли на носилках, Тетрадзе оперативно вводит в игру Максима Азовского.

На 56 минуте на поле вышел голеадор Мурат Тлешев и спустя 7 минут, с передачи Даутова, оказывается один на один с кипером «Тобола», но удар с острого угла проходит мимо штанги.

На 65 минуте защитники гостей сваливают Шавката Саломова, все бы ничего, но сделали они это в собственной штрафной и Хисамутдинов указывает на точку. Только вышедший Тлешев подходит к мячу и разводит Александра Петухова. На табло 1:0, «Жетысу» сделал шаг на пути спасения.

Через 5 минут Уразов меняет полузащитника Богданова на форварда Алумону, чтобы усилить давление впереди. «Тобол» явно проигрывать не собирался. Однако, плодов эта замена не принесла, футболисты «Жетысу» с уверенностью справились с попытками гостей сравнять счет. Пасеченко можно было без тени лести назвать «Хозяином своей штрафной площадки», все что летело в сторону талдыкорганцев, пролетало мимо или же оказывалось в руках вратаря «Жетысу».

На 82 минуте хозяева упускают 100 процентный момент удвоить счет и решить все свои вопросы. Руслан Мельзиддинов выбегал на рандеву с Петуховым, но бить сам не стал и сделал передачу Тлешеву, которому оставалось расстрелять ворота с 5 метров, защитник «Тобола» не позволил сделать дубль Мурату и вынес мяч из пустых ворот.

Последние минуты матча прошли в испытании нервов у болельщиков, т. к. гол «Тобола» мог отправить «Жетысу» в переходные матчи, однако гостям забить так и не удалось и Талдыкорган примет матчи казахстанской премьер-лиги и в следующем сезоне.