Отчет о матче Премьер-Лиги «Кайсар» — «Кайрат» 2:1

Эппель Мартон 20 (0:1), Марочкин Александр 52 (1:1), Тагыберген Асхат 64 (2:1)
Предупреждения: Тагыберген Асхат 45+1, Куат Исламбек 58, Абикен Айбол 62, Гурман Марк 81
«Кайсар»: Григоренко Александр, Байжанов Максат (к) (Садовничий Иван 83), Барсегян Тигран, Граф Иван, Амирсеитов Ильяс, Гурман Марк, Ламанж Абдель Азиз, Марочкин Александр, Мбомбо Куле (Зенькович Игорь 70), Нарзилдаев Думан (Хайруллин Марат 46), Тагыберген Асхат
Резерв: Абзалов Шохан, Алтаев Олжас, Балымбетов Самат, Исламкулов Марсель, Махан Оркен, Чуреев Валентин
«Кайрат»: Покатилов Стас, Астанов Султанбек (Эсеола Адеринсола 55), Вржещиньский Конрад, Дугалич Раде, Жуков Георгий, Кейлер Сергей, Косович Небойша (Хан Чжон Ву 66), Куат Исламбек (к), Миканович Дино, Абикен Айбол, Эппель Мартон
Резерв: Алип Нуралы, Соколенко Александр, Суюмбаев Гафуржан, Устименко Данил, Швырев Вячеслав
Главный судья: Измайлов Денис (Талдыкорган)
Ассистенты: Бельский Евгений (Тараз), Нвроцкий Иван (Нур-Султан)
Резервный судья: Сахи Данияр (Кызылорда)
01 мая, 2019, 17:30. Кызылорда, запасное поле стадиона им. Г. Муратбаева. 2600 зрителей.

Начав чемпионат за здравие, «Кайрат» заметно притормозил. Команда Алексея Шпилевского стала редко радовать победами своих болельщиков и всё дальше отпускает от себя «Астану». В отчётном туре алматинцы прибыли в Кызылорду в гости к разогнавшемуся «Кайсару». «Степные волки», напротив, после неудачного старта стремительно стали набирать очки и обосновались в первой шестёрке. Вот только до этого все свои победы кызылординцы одержали в гостях, а дома в четырёх предыдущих матчах даже ни разу не забили.

Поначалу казалось, что неудачная серия хозяев продолжится. Команды демонстрировали хорошее движение, игра шла в обе стороны, но алматинцы атаковали убедительнее. И на 20-й минуте закономерно вышли вперёд, проведя отличную комбинацию. Айбол Абикен отдал разрезающую передачу на левый край штрафной на Конрада Вржещиньского, и тот практически от лицевой прострелил мимо голкипера на Мартона Эппеля, который поразил пустые ворота — 0:1. Ближе к перерыву хозяева перехватили инициативу, и Стаса Покатилова проверили на бдительность своими ударами Куле Мбомбо и Максат Байжанов. Но вратарь «Кайрата» сыграл надёжно.

А в начале второго тайма счёт слал равным. На 52-й минуте Асхат Тагыберген с левого края штрафной навесил на Байжанова, Покатилов мяч неуверенно отразил перед собой, чем воспользовался Александр Марочкин — 1:1. На эмоциях хозяева поддавили и уже через двенадцать минут провели второй гол. Марат Хайруллин сыграл на подборе перед чужой штрафной и неотразимо выстрелил впритирку с левой штангой — 2:1. Гости постарались спасти поединок, но кызылординцы в обороне отыграли очень уверенно и почти не дали ничего создать алматинцам. «Кайрат» потерял очки во втором матче кряду и остался на третьем месте, тогда как «Кайсар» поднялся на пятую строчку.