11 ноября 2018 (19:59)

ПФЛК подвела итоги Премьер-Лиги-2018

11 ноября был сыгран заключительный тур чемпионата Республики Казахстан сезона 2018 года.

Чемпионский титул пятый раз кряду завоевала «Астана». Столичный клуб набрал 77 очков, а также стал самой забивной и в то же время наименее пропускающей командой: разница мячей 66-22.

С результатом в 62 очка второе место в турнирной таблице занял алматинский «Кайрат».

Бронзовые медали чемионата взял «Тобол». Костанайцы завершили выступления, имея в свем активе 53 очка.

Таким образом, «Астана» попадает в квалификацию Лиги Чемпионов УЕФА, а «Кайрат» с «Тоболом» получают право на отбор к Лиге Европы следующего сезона.

Обладатель третьей путевки в Лигу Европы станет известен по итогам финала Кубка Казахстана, в котором 24 ноября сыграют «Кайрат» и «Атырау».

«Иртыш» из Павлодара завершил сезон на 10-й строчке и теперь оспорит в стыковых матчах с шымкентским «Кыраном» право на выступление в когорте сильнейших в следующем сезоне. Первый матч состоится 16 ноября в Шымкенте, а ответный — 20 ноября в Павлодаре.

Элитный дивизион казахстанского футбола покинули петропавловский «Кызыл-Жар СК» и уральский «Акжайык», занявшие 11-е и 12-е место соответственно.

Лучшим бомбардиром Премьер-Лиги стал оформивший 18 взятий ворот атакующий полузащитник «Актобе» Маркос Пиззелли.

Профессиональная футбольная лига Казахстана поздравила клубы и всех любителей казахстанского футбола с завершением чемпионата!