15 сентября 2012 (09:35)

Пока счет равный

В Астане стартовал матч плей-офф розыгрыша Кубка Дэвиса между командами Казахстана и Узбекистана. После первого игрового дня счет в поединке — 1:1.

Специально для проведения поединков в столице выложен грунтовый настил, который раньше не раз приносил нам победу. Правда, по мнению капитанов обоих коллективов, земляное покрытие не дает ни одной из сторон преимуществ и дивидендов.

— Конечно, для успешного выступления есть много факторов, — отметил менеджер казахстанцев Диас Доскараев. — Во-первых, потребовалось время для акклиматизации после зарубежного выезда. Во-вторых, нам, как и соперникам, пришлось привыкать к столичному грунтовому покрытию. Поэтому я не вижу преимуществ перед оппонентами: ребята с обеих сторон готовы к борьбе до последнего розыгрыша. Хочу лишь призвать болельщиков прийти и активно поддержать соотечественников! А мы выложимся на все 100%!

Поддержал коллегу и Петр Лебедь. Капитан узбекской дружины подчеркнул, что для его подопечных не имеет значения порядок матчей или покрытие корта, так как они приехали показывать свой лучший теннис и будут стремиться к успеху.

Открыли соревновательную программу лидер гостей Денис Истомин и казахстанец Евгений Королев. Соперники ранее встречались дважды, и оба раза выигрывал наш соотечественник. Текущая встреча приобрела высочайший градус напряжения со стартовых минут.

Сценарий первой партии «написал» Истомин. Решающим эпизодом стал розыгрыш четвертого гейма: Денис взял подачу соперника и повел в сете — 1:3. Итог 3:6 в пользу гостя. «Вернулся» Королев в следующем сете. Сначала он удержал свою подачу при пяти подряд брейк-поинтах у соперника, а затем выиграл две подачи визави — 6:4. Поделили они поровну и партии под цифрами 3 и 4. Сначала Истомин вышел вперед — 2:6, а уже в следующем был «разбит» казахстанцем — 6:0.

Сверхупорное сражение оппоненты выдали в пятом сете. «Качели» продолжались до 7 гейма, когда Евгений уступил розыгрыш — 3:4. В итоге узбекский спортсмен взял еще два балла и вывел гостевую дружину вперед — 0:1.

В следующей встрече лидер нашей команды Михаил Кукушкин сломил упорное сопротивление Фаруха Дустова. Казахстанец заставил понервничать болельщиков в третьем и четвертых сетах, но сумел дожать оппонента — 6:2; 6:4; 3:6; 7:6 (7:5). В матче — 1:1.

Сегодня в парном противостоянии на корт выйдут Юрий Щукин и Андрей Голубев. Гостевую сторону представят Денис Истомин и Фарух Дустов.
Автор: Жигер Абенов Фото: Игоря Бургандинова kazpravda.kz