13 июня 2014 (08:26)

Попко вышел в финал парного разряда турнира серии ITF в Венгрии

Казахстанский теннисист Дмитрий Попко в дуэте с россиянином Кириллом Дмитриевым в четверг вышел в финал одиночного разряда турнира серии ITF в Венгрии с призовым фондом 10 тысяч долларов.

В полуфинале пара Попко/Дмитриев обыграла венгров Левента Годри и Петера Наги — 1:6, 6:2, 10:6. В финале казахстанско-российский дуэт сыграет с первой парой турнира — шведами Исаком Арвидссоном и Робином Олином, которые в полуфинале обыграли дуэт Филип Долизел (Чехия)/Маркус Седлецкий (Австрия) — 6:3, 2:6, 12:10.

Ранее в четвертьфинале пара Попко/Дмитриев обыграла второй дуэт соревнований, шведов Яспера Брунстрома и Патрика Розенхолма — 6:4, 6:2, а в первом круге — чехов Филипа Брницки и Томаша Фроммеля — 6:2, 6:3. Попко также участвует в одиночном разряде этого турнира: в среду он вышел в четвертьфинал, обыграв в матче второго круга пятую ракетку соревнований, австрийца Тристана-Самюэля Вейссборна — 6:4, 6:4.

В четвертьфинале казахстанец сыграет с россиянином Кириллом Дмитриевым, который во втором раунде обыграл японца Кена Ониши — 6:0, 6:3. До этого Попко в первом раунде основной сетки одиночного разряда обыграл швейцарца Рикардо Майгу — 6:1, 6:1, в одном из восьми финалов квалификации одержал верх над украинцем Вадимом Урсу — 3:6, 6:4, 3:0, отказ соперника от продолжения борьбы, а во втором круге отсева выиграл у венгра Эрика Торони — 5:7, 6:2, 6:3.

Мужской тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.