SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 января 2018 (17:07)

Пора на взлет

Пора на взлет

Свершилось! Национальная сборная Казахстана и Александр Бородюк разошлись, как в море корабли. Талантливый во всем, кроме достижения хоть какого-то мало-мальски приемлемого результата, российский коуч вновь официально стал безработным. Возможно, — надолго: на очередь из потенциальных работодателей по итогам трудовой деятельности в нашей стране Александру Генриховичу, как ни жаль, рассчитывать особо не приходится. 

Все почему-то пошло совсем не так, как предполагали Бородюк и приведший его в Казахстан бывший генсек национальной Федерации Каныш Аубакиров. Ни первого, ни второго совершенно не интересовали демонстрируемые главной командой нашей страны, олицетворением государства Республика Казахстан, плачевные результаты — оба были намерены продолжать изощренные издевательства над казахстанским футболом на протяжении как минимум еще одного отборочного цикла. Но Бог все видит — и даже в небесной канцелярии, создается впечатление, ужаснулись проделкам двух верных друзей-приятелей.

Первым сдулся Кайдарович, осознавший, похоже, в определенный момент (скорее, с посторонней помощью, нежели самостоятельно...), что отправленный им в свободное падение отечественный футбол буквально пробил дно. Генрихович же сдаваться не собирался и боролся за право ставить свои садистские эксперименты на национальной дружине нашей страны и отечественных любителях футбола до последнего. Очень уж полюбилось варягу радовать болельщиков соперников сборной Казахстана и жестоко разочаровывать почитателей игры миллионов той страны, что платила ему все это время зарплату. Но любым изощренным издевательствам рано или поздно приходит конец — ничто не вечно на земле. Вот и Александр Бородюк дождался, наконец, освобождения от необходимости именоваться наставником главной футбольной команды таких неблагодарных по отношению к россиянину казахстанцев.

И обиды на всех на нас так называемого коуча можно понять. В конце концов, проиграл он шесть матчей за год — но не все же, если уж на то пошло, семь! Не оставил ведь нашу сборную на совершенно голодном пайке в отборочном турнире чемпионата Мира-2018 — буквально с мясом вырвал ничего не значащий турнирный балл у чуть более чем абсолютно немотивированных армян. А в ответ — никакой благодарности.... Ни самому Генриховичу, ни боготворимому им Кайдаровичу.

Как мог, футбольный мессия с севера нам, не понимающим своего счастья аборигенам, отомстил — несмотря на катастрофически провальные итоги своей работы со сборной Казахстана, Бородюк отчаянно бился за место у ее руля. Ну, или за достойную специалиста столь высокого, по его же собственному мнению, уровня компенсацию — не суть, по большому счету, важно. Понятно, что более-менее уважающий себя профессионал после фиаско с национальной сборной другого государства давно подал бы в отставку без требований каких-либо отступных. Но мы ведь говорим об Александре свет Генриховиче... О том самом, что во всеуслышание недавно заявил, что вовсе не считает, например, провалом свою работу в «Кайрате». Действительно, — что такого особенного для алматинцев в поражениях от «Тараза» и «Акжайыка», ничьей с «Окжетпесом»?!... Одно-единственное вымученное в трех подряд поединках очко — вполне нормальное для кайратовцев явление, с точки зрения заезжего гастролера. Без какого либо риска потерпеть неудачу можно уже сейчас заключать пари, что работа с первой сборной Казахстана тоже вскоре будет объявлена Бородюком успешным этапом его тренерской карьеры. А чего?! Молодежную сборную Казахстана ведь на сборах обыгрывали вполне уверенно!

Нам же остается только поблагодарить новое руководство Казахстанской Федерации футбола во главе с заступившим на место отправившегося решать семейные проблемы благодетеля Бородюка Азаматом Айтхожиным за то, что сумело оно обойти заботливо расставленные в контракте россиянина ловушки и нашло способ избавить нашу страну от его присутствия. А новость о том, что в марте национальная дружина Казахстана сыграет товарищеский матч с командой Венгрии, верится, окажется только первой ласточкой в вопросе обретения главной футбольной командой РК самоуважения и возвращения чувства собственного достоинства.

Ак жол, Александр Генрихович! Скатертью дорога. Успешной Вам работы в будущем! Только не с нами. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх