SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до

Lifestyle

  • Фитнес
  • Питание
  • Мотивация
  • Здоровье
  • Фильмы и сериалы
  • Хобби

«Происходит просто убийство пищевода». Назван напиток, зависимость от которого убивает — и это не алкоголь

16 апреля 2024, 20:57

«Происходит просто убийство пищевода». Назван напиток, зависимость от которого убивает — и это не алкоголь

По словам специалистов, чрезмерное употребление этого напитка бьет по сердцу, разрушает пищеварение, вредит нервной системе и даже может спровоцировать проблемы с эрекцией у мужчин, передает Sports.kz со ссылкой на Doctorpiter.ru.

«Назван напиток, зависимость от которого убивает — и это не алкоголь», — гласит заголовок публикации на сайте Doctorpiter.ru.

Чрезмерную любовь к кофе мало кто принимает за опасную зависимость. А между тем, кофеголики тоже очень рискуют своим здоровьем, считает врач-гастроэнтеролог Нурия Дианова.

По ее словам, если потерять контроль и начать пить по 8-10 чашек бодрящего напитка в день, то нервная система серьезно пострадает: у человека нарушится восприимчивость, упадет работоспособность и начнется бессонница. Кроме того, у мужчин от переизбытка кофе может пострадать эрекция.

Но и это не самое страшное: при большом количестве выпитого кофе сердце работает на износ, появляется изжога на фоне усиления секреции желудочного сока.

— А если человек при этом еще и курит, то происходит просто убийство пищевода, — отмечает Дианова в беседе с изданием Ura.ru.

Другие признаки, что вы перебрали с кофе:
— Учащенное мочеиспускание;
— Диарея;
— Повышенная тревожность;
— Учащенный пульс;
— Головная боль.

Как отмечает диетолог, нутрициолог Ирина Писарева, кофейную зависимость победить возможно. На это может уйти порядка трех недель.

Привыкнуть к кофе можно достаточно быстро — человеческий организм через некоторое время уже не может обойтись без «допинга». И при попытке отказа хотя бы на день начинается мандраж. Впрочем, если все-таки продержаться 21 день, привычка отпадет.

Почему кофе — это не всегда плохо

Впрочем, у кофе есть множество полезных свойств:

 В кофе есть хлорогеновая кислота, которая обладает противораковыми свойствами. Она же, кстати, мешает производству жировых клеток;

— Кофе защищает сердце и сосуды благодаря полифенолам в составе;

— Три чашки кофе в день позволяют снизить риск преждевременной смерти;

— Еще кофе снижает вероятность появления депрессии;

— Кофе защищает от болезней печени;

— Кофе помогает похудеть и сжечь лишний жир на животе.

Так что главное помнить: все хорошо в меру. Если пить кофе в адекватных количествах и помнить о паре простых правил, напиток принесет организму пользу и не навредит здоровью. 

Материал носит информационный характер. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz
Наверх