24 июня 2014 (09:53)

Пятеро казахстанок вышли в 1/4 финала парного разряда турнира серии ITF в Астане

Казахстанские теннисистки Екатерина Клюева, Екатерина Губанова, Анастасия Епищева, Мария Таукумова и Жанеля Турарбек в понедельник вышли в четвертьфинал парного разряда второго подряд турнира серии ITF в Астане с призовым фондом 10 тысяч долларов.

Клюева в дуэте представительницей Узбекистана Альбина Хабибулина в первом круге обыграла россиянок Екатерину Манекину и Ксению Шарифову — 6:3, 6:3. В четвертьфинале казахстанско-узбекская пара, сеянная под первым номером, сыграет с дуэтом Ксения Дмитриева (Россия)/Анастасия Шлепцова (Белоруссия), который в первом круге обыграл пару Кристина Джамалова (Узбекистан)/Адриана Сосновчи (Молдова) — 6:1, 4:6, 10:3.

Пара Губанова/Епищева, сеянная под третьим номером, в первом круге обыграла другой казахстанский дуэт — Карина Калкенова/Сара Калкенова — 6:1, 6:1. В четвертьфинале казахстанский дуэт встретится с россиянками Алией Тарпищевой и Софией Тарпищевой, которые на старте победили своих соотечественниц Екатерину Гриневич и Ангелину Холикулову — 6:0, 6:2.

Пара Таукумова/Турарбек в первом круге обыграла россиянок Наталью Аминеву и Людмилу Газзаеву — 6:2, 6:1. В четвертьфинале этот казахстанский дуэт встретится со второй парой турнира, россиянками Анной Григорян и Юлией Валетовой, которые на старте обыграли пару Гюзаль Айнитдинова (Казахстан)/Сарвиноз Шайдужаева (Узбекистан) — 6:3, 6:2.

Ранее в понедельник казахстанская теннисистка Дина Жаймиева вслед за своими соотечественницами Сарой Калкеновой и Ариной Талуенко в понедельник выиграла один из восьми финалов квалификации одиночного разряда и вышла в основную сетку соревнований. Жаймиева обыграла в своем финале россиянку Маргариту Шмелеву — 6:3, 2:6, 6:3. Соперницей этой казахстанки по первому кругу основной сетки одиночного разряда стала россиянка Ксения Дмитриева.

Ранее в воскресенье казахстанка Талуенко в своем финале квалификации была сильнее украинки Алисы Тимофеевой — 6:4, 6:4. Ее соперницей по первому кругу основной сетки стала казахстанка Екатерина Губанова. Калкенова в другом решающем матче отсева взяла верх над россиянкой Ангелиной Холикуловой — 6:2, 6:4, в первом круге основной сетки она сыграет с другой победительницей квалификации, россиянкой Ириной Лидковской.

Женский тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.