12 октября 2013 (15:47)

«Кайрат» и ЦСКА провели товарищеский матч

Сегодня на Центральном стадионе Алматы состоялся товарищеский матч между командами «Кайрат» и ЦСКА. Команда Владимира Вайсса со счетом 4:0 разгромила армейцев Алматы.

Паузу в чемпионате Казахстана, вызванной в связи с играми национальной сборной в отборочном турнире чемпионата мира-2014, «Кайрат» решил провести с пользой для дела и договорился о товарищеском матче с ЦСКА. Игру было решено провести на арене Центрального стадиона.

Матч начался под диктовку «Кайрата». Наши футболисты неплохо комбинировали, и игра проходила преимущественно на половине поля армейцев. Отлично смотрелся крайний защитник «Кайрата» Даниэль Аддо, который полностью отрабатывал в обороне и раз за разом делал передачи на обострение атак. Моменты имели Советов, Кнежевич, Сахалбаев, но мяч упорно не шел в ворота ЦСКА. В очередном из эпизодов, Куаныш Советов, полузащитник дублирующего состава, которому Владимир Вайсс сегодня дал шанс проявить себя, бил издали прямо в створ ворот, метров с двадцати пяти, но мяч парировал голкипер армейцев. А в середине тайма мяч все-таки залетел в ворота ЦСКА. Это Олег Недашковский удачно замкнул прострел с левого фланга в исполнении Антона Замлянухина. Но судья на линии посчитал, что Олег был в положении вне игры. Очень и очень спорный офсайд. На 35-й минуте кайратовцы заработали штрафной. У мяча встали Сахалбаев и Кнежевич. Не стал бить по воротам хорват, и дал Руслану навесить в штрафную площадь. Мяч прилетел точно на голову Даффу, но шотландец пробил выше ворот. Время шло, но нашим игрокам так и не удалось вскрыть ворота гостей.

Во втором тайме на поле вышли Мусиенко, Таипов, Нехтий, Кукеев, Еременко, Оразаев, Сисей, заменившие Рихарда, Имерекова, Шестакова, Советова, Сахалбаева, Кнежевича и Недашковского. И свежие игроки уже в дебюте второго тайма открыли счет в матче. Игрок дубля Аслан Оразаев, отдал пас вразрез защитников на Момоду Сисея и лучший бомбардир «Кайрата» катнул мяч в ворота мимо растерянного вратаря — 1:0. После забитого гола, наши футболисты стали действовать еще более активно. Кайратовцы, которые сегодня играли в синей форме, продолжали прессинговать «красных» армейцев. Кукеев плотно пробил в ближний угол, но вратарь успел принять удар на себя. Однако, мяч отлетел обратно, Жамбыл снова оказался первым на мяче и одному из защитников ЦСКА пришлось сыграть рукой. Этот эпизод не остался незамеченным для судьи, и он уверенно указал на «точку». Бить пенальти было доверено Кукееву, и Жамбыл хладнокровно расстрелял ворота армейцев — 2:0.

Затем, Владимир Вайсс дал сыграть еще одному дублеру Досыму Окасову, который заменил Даниэля Аддо и 54-й номер уже в первой же атаке отлично подключился, отыгравшись с Кукеевым в стеночку, и в конечном итоге Досым сильно пробил по воротам, но голкипер был начеку. Через несколько минут ударом в створ ворот отметился Алексей Еременко. Наши футболисты заработали очередной штрафной. Все ожидали, что бить будет Кукеев, но «выстрелил» Еременко, и вновь вратарь ЦСКА спасает свою команду от разгрома.

На 75-й минуте Антон Землянухин совершил сольный проход по левому флангу, ворвался в штрафную, попутно качнув двоих защитников, прострелил, но ни Окасов, ни Байжанов не успели замкнуть этот прострел. А было опасно, вратарь уже лежал. Вновь повезло ЦСКА. Но избежать разгрома армейцам не удалось. Сначала Окасов сделал счет 3:0, а затем Владислав Нехтий довел счет до 4:0. Досым в своем эпизоде выиграл единоборство, пробросил мяч себе на ход и с правой ноги положил гол в дальний нижний угол. Владислав принял мяч от Байжанова, протащил его до штрафной и пробил также в нижний угол. Таким образом, «Кайрат» одержал убедительную победу в товарищеском матче с ЦСКА.

«Кайрат» — ЦСКА — 4:0
Голы: Сисей 62 (1:0), Кукеев 67 (пен. 2:0), Окасов 82 (3:0), Нехтий 88 (4:0).
Предупреждения: Имереков 17, Недашковский 42, Байжанов 64 — «Кайрат». Баймурзиев, 47 — ЦСКА.
«Кайрат»: Рихард, Аддо, Имереков, Рудосельский, Шестаков, Гетериев, Советов, Кнежевич, Землянухин, Сахалбаев, Недашковский. Резерв: Шайхесламов, Мусиенко, Байжанов, Окасов, Таипов, Оразаев, Нехтий, Дафф, Сисей, Еременко, Кукеев, Смаков.
ЦСКА: Кригер, Алиев, Пасеченко, Голяткин, Турсунов, Мульгин, Баймурзиев, Оразбеков, Окжан, Павинич, Басенко. Резерв: Узбехан, Алимбетов, Миллер, Каркачев, Акмалиев, Сидельников, Досщанов, Изатов.
Судьи: Павлов А. — главный судья. Голованов А. Кошкаров С. — помощники ( Алматы).
г. Алматы, Центральный стадион, 12 октября 2013 г.