18 августа 2013 (14:08)

Шведова вышла в финал квалификации New Haven Open

Казахстанская теннисистка Ярослава Шведова в ночь с субботы на воскресенье по времени Астаны вышла в один из шести финалов квалификации одиночного разряда турнира New Haven Open в Нью-Хейвене (США) с призовым фондом 690 тысяч долларов.

В матче второго круга отбора Шведова обыграла китаянку Ин-Ин Дуань — 7:6, 6:4. Соперницей казахстанки по финалу стала пятая ракетка отбора — швейцарка Стефани Фогели, которая во втором круге была сильнее румынки Александры Каданту — 6:2, 6:0.

До победы в воскресенье в матче первого круга в ночь с пятницы на субботу Шведова обыграла восьмую ракетку отсева — испанку Лурдес Домингес-Лино — 4:6, 7:5, 6:1. Таким образом, казахстанка вышла вперед в личных встречах с этой соперницей — до сих пор они обыгрывали друг друга по разу, причем Шведова свою победу одержала в нынешнем году, в первом круге в австралийском Хобарте.

Выйдя в один из шести финалов квалификации, Шведова гарантировала себе 2730 долларов призовых и 12 очков в зачет рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA).

New Haven Open относится к категории WTA Premier и разыгрывается за неделю до одного из четырех турниров Большого шлема — Открытого первенства США, US Open. Владелец и организатор турнира, который с перерывами разыгрывался с 1968 года — Ассоциация тенниса США, турнир проводится как среди женщин, так и среди мужчин.

У женщин действующей победительницей турнира в одиночном разряде является чешка Петра Квитова, в парном разряде в прошлом году победу праздновали американки Лизель Хубер и Лиза Рэймонд (последняя теннисистка является своеобразной рекордсменкой соревнований, поскольку, начиная с 1999 года, выигрывала парный разряд этих соревнований четырежды — и каждый раз с новыми партнершами).