26 февраля 2014 (09:56)

Шведова вышла в ¼ финала одиночного разряда Brasil Tennis Cup

Казахстанская теннисистка Ярослава Шведова в ночь со вторника на среду по времени Астаны вышла в четвертьфинал одиночного разряда турнира Brasil Tennis Cup во Флорианополисе (Бразилия) с призовым фондом 250 тысяч долларов.

В матче второго круга Шведова взяла верх над чешкой Барбарой Захлавовой-Стрыковой — 6:2, 7:5. Соперницей казахстанки по четвертьфиналу стала шестая ракетка турнира, румынка Александра Каданту, которая во втором круге обыграла немку Дину Пфезенмайер — 6:2, 6:3. Ранее в матче первого круга одиночного разряда Шведова взяла верх над испанкой Сильвией Солер-Эспиносой — 7:6, 7:6.

Выйдя в четвертьфинал одиночного разряда, Шведова гарантировала себе 6 тысяч 175 долларов призовых и 60 очков в зачет рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA). Помимо этого, в ночь с понедельника на вторник по времени Астаны Шведова в дуэте с испанкой Анабель Мединой Гарригес вышла в четвертьфинал парного разряда этого же турнира: сеянный под третьим номером, казахстанско-испанский дуэт в первом круге обыграл украинок Людмилу и Надю Киченок — 6:4, 6:0.

Соперником пары Шведова/Гарригес по четвертьфиналу стала пара Александра Панова (Россия)/Лаура Тор (Франция), которая в первом круге обыграла дуэт Мария Алварес (Болгария)/Мария Иригоен (Аргентина) — 6:3, 5:7, 10:8. Выйдя в четвертьфинал парного разряда, Шведова и Гарригес гарантировали себе 1 тысячу 820 долларов призовых и 60 очков в зачет рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA) на двоих.

Ранее во вторник из борьбы выбыла на стадии первого круга одиночного разряда этого же турнира другая казахстанка — Сесиль Каратанчева, которая в воскресенье выиграла один из шести финалов квалификации одиночного разряда этого турнира — и квалифицировалась в его основную сетку. В матче первого круга эта казахстанка уступила голландской теннисистке Кики Бертенс — 4:6, 6:1, 2:6. Таким образом, счет в личных встречах этих соперниц стал 2:1 в пользу казахстанки.

До этого в финале квалификации Каратанчева взяла верх над восьмой ракеткой отбора, россиянкой Александрой Пановой — 3:6, 7:6, 7:6. Таким образом, счет в личных встречах этих соперниц стал 3:0 в пользу казахстанки. До победы в финале квалификации, в матче первого круга отсева Каратанчева в субботу сенсационно обыграла первую ракетку отбора — испанку Анабель Медину Гарригес — 7:5, 6:2, проигрывая по ходу первого сета со счетом 2:5.

Счет в личных встречах этих соперниц после этого матча стал 3:1 в пользу испанки. Квалифицировавшись в основную сетку турнира через сито отбора и выбыв в первом раунде, Каратанчева заработала 2 тысячи 100 долларов призовых и 19 очков в зачет рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA).

Brasil Tennis Cup — кубок Бразилии по теннису, проводящийся на открытых хардовых кортах с прошлого года. Действующей победительницей в одиночном разряде является румынка Моника Никулеску, в парном разряде в прошлом году первенствовали казахстанка Ярослава Шведова и испанка Анабель Медина Гарригес.