SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 марта 2024 (12:15)

«Скоро главный тренер сборной Казахстана будет искать игроков в Первой лиге, которые хотя бы имеют игровую практику»

«Скоро главный тренер сборной Казахстана будет искать игроков в Первой лиге, которые хотя бы имеют игровую практику»

В марте сборная Казахстана потерпела два болезненных поражения. 

Сначала был упущен последний шанс выйти в финальную часть чемпионата Европы-2024 — в полуфинале плей-офф Лиги наций казахстанцы были разгромлены сборной Грецией, пропустив пять безответных мячей. Затем Казахстан уступил второму неудачнику полуфинала сборной Люксембурга в товарищеском матче, ведя в счете по ходу этого матча.

Республиканский интернет-портал Sports.kz связался с ветераном казахстанского футбола Булатом Есмагамбетовым, чтобы узнать его мнение о причинах последних поражений сборной Казахстана и её дальнейших перспективах.

— Булат Жолдасович, сборная Казахстана потерпела два чувствительных поражения. Основными причинами многие называют просчеты в подготовке и неправильный выбор состава. Согласны с этим?
— Многие специалисты еще отмечали, что не нужно было ехать в Дубаи, а нужно было проводить сборы в Европе и прочие мысли. Я выражу свое мнение. Немножко рано собрали команду, это в первую очередь. Была неделя подготовки к Туркмении, неделя подготовки к Греции. Раньше, когда команда собиралась за 3-4 дня до матча, ребята соскучившись по друг другу, на хороших эмоциях готовились к играм. Мне кажется, нужно было сыграть третий тур в КПЛ. В этом, я считаю, было упущение. По поводу стартового состава, Адиев сам рассказал, кто и как готовился, на кого он рассчитывал и как они должны были сыграть. Но план не сработал.

— Часто можно встретить и версию «везение закончилось». Можно ли списать прошлые успехи сборной только на фарт?
— В футболе, как и в любом виде спорта, присутствует доля везения. А если отвечать на этот вопрос скажу так — мне кажется, что у многих игроков, которые успешно выступили в этом отборочном цикле, появилась уверенность, сыгранность с партнерами, образовался хороший коллектив. Конечно, от тренера многое зависит — наверняка, он что-то поменял, что-то добавил, и команда неплохо начала играть. Все шло к этому, но именно в этом отборочном цикле всё сошлось. 

— Даже в Греции заметили, что у сборной Казахстана нет плана Б на игру. С Люксембургом команда тоже вышла играть в пять защитников — иначе просто не умеем?
— Скажу как тренер — у многих тренеров вообще нет плана. Если послушать интервью главного тренера сборной Греции, он сказал, что у него один план на игру — победить и доминировать на поле. Это целое искусство, по ходу матча менять и перестаивать игру, тактику, иметь план Б. Если тренер умеет это все делать, то он относится к специалистам высшей категории. 

— Вас не удивила фраза Магомеда Адиева, когда он сравнил сборную Казахстана с «тонущим кораблем». Неужели сборная так быстро упала на дно?
— Последние три игры сборная Казахстана проиграла. Со Словенией получила две пробоины, с греками — пять, с Люксембургом снова две. Естественно, что кому-то кажется, что корабль идет на дно. Я как инженер-кораблестроитель скажу — хороший корабль потопить очень сложно. Он состоит из разных секций, и, если у одной из секций будет пробоина, куда попадет торпеда или бомба — корабль сразу не утонет, он останется на плаву. Казахстан получил чувствительные поражения, и главный тренер это прекрасно понимает. Была надежда победить Словению, Грецию, но сделать это было очень сложно.

— Есть впечатление, что он такой фразой готовит фанатов к плохим результатам в будущем.
— Нет, я так не думаю. Это просто его внутренние ощущения, он хочет что-то поменять. Я думаю, что он больше говорит о перестройке — некоторые футболисты, которые успешно выступали в отборе, больше тянуть не будут.

— Помимо этого он часто говорит про «перезагрузку», а как ее можно осуществить, если нет игроков? Нынешним лидерам национальной сборной нет адекватных замен, а уровень молодежной все видят...
— Полностью с Вами согласен. То, что в это году отменили лимит, грустно в плане того, что многие сборники и кандидаты уже сидят на скамейке запасных, а играют одни легионеры. Особенно страдают молодые игроки, у которых нет даже почвы для развития. Те ребята, которые уехали за границу, тоже не могут стать полноценными игроками стартового состава своих клубов. Даже Алип, Зайнутдинов, Аймбетов сейчас сидят в запасе. Мне кажется, рано ввели этот лимит и открыли доступ к легионерам, при этом, не сделав ничего, чтобы появились молодые интересные казахстанские игроки. Скоро главный тренер сборной будет искать игроков в Первой лиге, которые хотя бы имеют игровую практику. 

— При этом сам Адиев поддерживал снятие лимита не легионеров. Теперь казахстанские футболисты сидят на скамейке в зарубежных клубах и КПЛ.
— Для меня было удивительно, что главный тренер сборной поддерживал снятие лимита. Не стоит забывать, что в чемпионате Казахстана другой менталитет. Если приглашают легионера за хорошие деньги, то будут спрашивать, почему мы платим такие деньги, а он сидит в запасе. Поэтому он автоматически будет выходить и получать игровую практику. Из-за этого он будет намного лучше готов, чем казахстанский футболист. А для молодых игроков вообще даже не оставили калитку. Мы просто закрыли доступ в Премьер-Лигу для молодых игроков. И наверняка, в ближайшее время мы их не увидим. 

— По этим причинам Казахстан может прибегнуть к натурализации?
— Мы слышали, что президент Федерации и главный тренер заявляли, что не будут прибегать к натурализации, что у всех должен быть единственный казахстанский паспорт. Не пройдет такое, чтобы иметь два паспорта, поиграть за сборную, а потом обратно его сдать. 

— Что сейчас нужно делать Казахстану, чтобы не проигрывать в следующих матчах?
— Усердно тренироваться и играть в футбол. И верить в свой успех. 

«Снова играл один вратарь». Юсуп Шадиев вынес вердикт сборной Казахстана и Магомеду Адиеву после поражения от Люксембурга 

  • (15) Оцените статью
Фото: пресс-службы КФФ
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх