31 мая 2018 (15:20)

Спортсмены Карагандинской области рассказали, как выиграли медали на чемпионате мира по пауэрлифтингу

30 мая во Дворце спорта имени Н. Абдирова состоялась пресс-конференция с призёрами чемпионата Азии и чемпионата мира по классическому жиму штанги лёжа среди всех возрастов.

Отметим, что в Финляндии прошел чемпионат мира по классическому жиму штанги лёжа среди всех возрастов. В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из 12 стран.

Карагандинскую область представляли два спортсмена.
В личном зачёте 18-летний темиртаусец Вадим Сасин в весовой категории 120 кг поднял 142,5 кг и завоевал серебряную медаль.

— Мой отец является мастером спорта СССР по тяжёлой атлетике, я с трёх лет под его руководством начал заниматься, поднимал с начала гантели, с 14 лет занимаюсь пауэрлифтингом, — делится Вадим. — Уже выиграл много соревнований, становился серебряным призёром Казахстана, двукратным серебряным призёром чемпионата мира и Чемпионом Азии. На чемпионате Мира основными моими соперниками были спортсмены из Украины и Польши, на чемпионате Азии — сборная Индии и Филиппин. Сложнее было, конечно же, на чемпионате мира. вся подготовка была для того, чтобы выиграть, по стечению обстоятельств — волнение, старые травмы, не дали занять первое место. Но борьба была, и получилось занять второе место.

В дальнейшем Вадим планирует принять участие в чемпионате Казахстана, который пройдёт в Темиртау, где намерен выполнить норматив Мастера спорта по классическому пауэрлифтингу. Максимальный жим лёжа у Вадима составляет 150 кг, приседания — 265 кг, становая тяга — 240 кг.

Также в чемпионате мира выступал тренер-преподаватель по пауэрлифтингу Областной комплексной СДЮСШ Караман Абдулкарим, который в весовой категории 59 кг показал результат 120 кг и занял второе место. молодой человек живёт в Агадыре, где всю свою жизнь занимается спортом. С начала он занимался борьбой, но вскоре попробовал себя в пауэрлифтинге. К слову, его отец Дарибай Оспанов, в свои 69 лет также занимается данным видом спорта.

— Мой сын является двукратным чемпионом мира, четырёхкратным чемпионом Азии, трёхкратным серебряным призёром чемпионатов мира среди мужчин, также 19-кратным чемпионом Казахстана, — делится Дарибай Оспанов, отец, личный тренер Абдулкарима Карамана. — С 56 лет сам стал заниматься пауэрлифтингом, на сегодняшний день являюсь веце-чемпионом мира, в 2012 году участвовал в Америке. Старший сын тоже занимается, и внук. В этом году планируем всей семьёй принять участие в чемпионате, который пройдёт в Японии, хотим установить там семейный рекорд.