7 мая 2006 (11:23)

Стартовал ЧМ по хоккею

В пятницу в столице Латвии Риге стартовал очередной, семидесятый, чемпионат мира по хоккею, сообщает Казинформ. Состоялись четыре матча первого группового этапа.

Сначала на лед вышли сборные США и Норвегии, выступающие в группе «D». Фаворитами в этом поединке считались заокеанские хоккеисты. Однако встреча прошла в упорной и равной борьбе, причем счет открыли скандинавы. Это сделал капитан норвежцев защитник Томми Якобсен, использовав численное преимущество.

Второй период не принес забитых шайб. Лишь в начале заключительной трети игры американцам удалось сравнять счет – отличился нападающий Дастин Браун, также реализовавший численное большинство. Д.Браун провел еще две шайбы в ворота соперника, оформив, таким образом, «хет-трик». И снова шайбы были заброшены, когда заокеанские хоккеисты играли в большинстве. Окончательный результат стартового поединка – 3:1 в пользу команды США.

В этой группе состоялся еще один матч. Родоначальники хоккея канадцы провели свою первую встречу со сборной Дании, отнюдь не относящейся к числу мировых грандов. И в этой игре североевропейские игроки оказали достойное сопротивление своим гораздо более именитым и титулованным соперникам. В первом периоде преимущество хоккеистов из страны Кленового листа было очевидным. Они забросили в ворота датчан три безответные шайбы. Авторами этих голов стали нападающие Брэд Бойес, Сидней Кросби и Майк Комри.

Но во второй двадцатиминутке потомки викингов дали бой своим грозным соперникам. В середине периода в течение трех минут нападающие Франс Нильсен и Йенс Нильсен сократили разрыв до минимума, а в конце второй трети поединка счет сравнял Ким Стол, тоже играющий в нападении.

И все же сенсации не произошло. Канадцы перехватили инициативу в третьем периоде, и в его начале снова отличился С.Кросби, оформив «дубль». Точку в этом поединке, прошедшем в достаточно упорной и напряженной борьбе, поставил нападающий Брэд Ричардз. 5:3 - в пользу сборной Канады.

Также в пятницу прошли два матча в группе «A». И снова не обошлось без неожиданностей. Возмутителями спокойствия чуть было не стала скромная команда Словении, противостоявшая финнам, серебряным призерам Белой Олимпиады в Турине. К началу третьего периода счет, как и во встрече Канада-Дания, был ничейным – 3:3, и интрига сохранялась. Причем после первой двадцатиминутки словенцы вели с результатом 2:1. На заброшенные шайбы защитника Алеша Краньича и нападающего Анже Копитара хоккеисты сборной Суоми ответили лишь одним голом нападающего Томи Каллио. Во всех трех случаях было реализовано численное большинство.

В начале второй трети встречи финны после точного броска нападающего Антти Миеттинена сравняли счет. Однако буквально через две минуты словенцы снова вышли вперед – «дубль» сделал А.Копитар. И эти голы были забиты, когда соперник играл в меньшинстве. Лишь в конце периода серебряные призеры Олимпийских игр выровняли положение – отличился нападающий Шон Бергенхейм.

Лишь в заключительной двадцатиминутке игроки команды Суоми сумели переломить ход поединка в свою пользу, забив две безответных шайбы в ворота соперника. Еще один гол на счету Т.Каллио, а окончательный счет матча установил защитник Микко Лехтонен. 5:3 в пользу сборной Финляндии – так завершилась эта встреча.

Особый интерес вызвал поединок команд Чехии (действующего чемпиона мира) и Латвии – хозяйки турнира. На игре присутствовала президент этой прибалтийской страны Вайра Вике-Фрейберга. Счет к огромной радости местной публики на шестой минуте открыли латвийские хоккеисты после точного броска нападающего Алексея Широкова. Но к концу первого периода чехи отыгрались: гол в свой актив записал нападающий Давид Выборны. Две следующие двадцатиминутки забитых шайб не принесли, и встреча завершилась вничью с «футбольным» счетом 1:1.

Сегодня в борьбу вступают команды, выступающие в группах «B» и «C», где играет сборная Казахстана. Свой первый матч наша дружина проведет с командой России.