2 июля 2011 (09:25)

Талгат Байсуфинов: «Я благодарен ребятам за самоотдачу»

Минувшей ночью два казахстанских футбольных клуба карагандинский «Шахтер» и павлодарский «Иртыш» стартовали в квалификационном раунде Лиги Европы УЕФА. Результаты первых матчей наших команд оставляют неплохие шансы на общий успех в преддверии ответных матчей в Казахстане.

Карагандинский «Шахтер» добился гостевой ничьей со словенским «Копером» из одноименного города. Решающие события в этой встрече произошли в самой концовке. На 84-й минуте вышедший на замену у хозяев Давор Бубаня открыл счет. Но спустя 9 минут, на 3-й и последней добавленной минуте карагандинцы заработали право пробить пенальти. 11-метровый успешно реализовал Жамбыл Кукеев. В итоге 1:1 — «Шахтер» добился неплохого задела перед ответным матчем в Караганде 7 июля.

Павлодарский «Иртыш» свой стартовый матч в рамках первого отборочного раунда Лиги Европы УЕФА также провел на выезде — в польском Белостоке против местного клуба «Ягеллония».

Игра с первых же минут шла на встречных курсах. На опасный розыгрыш хозяевами углового, который успешно нейтрализовал вратарь «Иртыша» Антон Цирин, павлодарцы ответили острым прорывом по правому флангу Павла Шабалина, прострел которого привел к панике в обороне «Ягелонии». Ну, а затем на 37-й минуте произошел инцидент, заметно повлиявший на дальнейший ход поединка. За данное нарушение арбитр встречи серб Владо Глоджович показал вторую желтую карточку защитнику «Иртыша» Алексею Михайлюку. Оставшись в меньшинстве, павлодарцы были вынуждены сконцентрироваться на обороне своих ворот. Ну, а у белостокцев появилась возможность больше атаковать.

Вначале второго тайма с подачи чилийца Алексиса Норамбуэны литовец Андрюс Скерла с убойной позиции пробил рядом со штангой. Впрочем, «Иртыш» отвечал контрвыпадами. В одном из них вышедший на замену Константин Заречный отметился зрелищным дальним ударом. Следом Антон Цирин в блестящем стиле отразил хлесткий выстрел полузащитника «Ягеллонии» Марцина Буркхардта.

И все же за 10 минут до конца матча польскому клубу удалось сломать оборону «Иртыша». Быстрая трехходовка хозяев привела к голу капитана белостокцев Томаша Франковски — 1:0. Этот счет оказался итоговым. Но у «Иртыша» будет шанс взять реванш через неделю в ответной игре в Павлодаре.

Талгат Байсуфинов, главный тренер ФК «Иртыш»:
— Если мы где-то не смогли показать зрелищный футбол, в том плане, что не было острых атакующих действий, это следствие того, что у нас не было одного игрока. А в принципе в обороне мы отыграли хорошо. И поэтому я благодарен ребятам за самоотдачу.