1 октября 2008 (10:10)

Тайбэй своих , чтоб...

Золотые медали IV чемпионата Азии по волейболу среди девушек, проходившего в Тайбэе, завоевала сборная Японии, в финальном поединке одолевшая хозяек, которым достались серебряные награды. «Бронза» — у волейболисток Китая.

Сборная Казахстана, успешно преодолев предварительный барьер, заняв в группе А четвертое место, в четвертьфинале встречалась с волейболистками Японии. Японки без видимых усилий разобрались с дебютантками турнира, переиграв тех с сухим счетом 3:0 (25:8, 25:10, 25:18). Таким образом, сборная Японии вышла в полуфинал, а нашей команде предстояло бороться за места с 5-го по 8-е. В других четвертьфиналах хозяйки площадки с таким же счетом нанесли поражение команде Новой Зеландии (25:11, 25:19, 25:20), кореянки обыграли волейболисток Таиланда (25:21, 25:11, 25:15), а китаянки с «популярным» счетом вывели из борьбы за медали сборную Индонезии (25:11, 25:10, 25:18).
А предваряли матчи плей-офф игры неудачников чемпионата. В матче сборных Австралии и Шри-Ланки сильнее оказались представительницы Зеленого континента — 3:1 (25:17, 25:20, 19:25, 25:19). Во встрече за 9-е место им предстояло сыграть с командой Индии. Австралийки обыграли соперниц в четырех партиях (25:21, 25:19, 24:26, 25:19) и заняли лучшее место среди худших. На 10-й позиции — волейболистки Индии, а замкнула турнирную таблицу сборная Шри-Ланки.
Затем за дело принялись команды, оспаривающие места с 5-го по 8-е. В первом матче сборная Индонезии не оставила шансов Новой Зеландии — 3:0 (25:20, 25:16, 27:25), а во втором команда Таиланда переиграла нашу сборную со счетом 3:1 (25:15, 19:25, 25:11, 25:22). Кстати, они уже встречались на предварительном этапе, и тогда также сильнее были тайские волейболистки, выигравшие со счетом 3:0.
Далее тайки в матче за 5-е место нанесли поражение сборной Индонезии — 3:0, а казахстанки с таким же счетом выиграли у соперниц из Новой Зеландии, заняв итоговое 7-е место.
И наконец настал черед полуфиналов, в которых встречались команды Японии и Кореи, а также Тайбэя и Китая. Если в первом матче исход поединка не вызывал сомнений — японки оказались на голову выше своих соперниц, победив со счетом 3:0, — то во втором полуфинале развернулась нешуточная борьба, державшая в напряжении до окончания пятого сета, в котором хозяйки оказались чуть удачливее — 3:2 (25:23, 23:25, 18:25, 25:17, 15:11). В матче за «бронзу» китаянки обыграли соседей из Кореи — 3:0, а японки всухую разделались со сборной Тайбэя. 17 октября стартует чемпионат Азии среди девушек 1992-93 годов рождения.