12 апреля 2011 (00:01)

Трое поедут на Азию

По результатам чемпионата Казахстана по ушу среди юниоров трое актюбинских спортсменов поедут на чемпионат Азии.

Нынешний чемпионат республики по ушу доверили провести Актау. Ребята именно из этого города добились значительного прогресса за последний год. Соревнования проходили по двум дисциплинам: саньда и таолу. Нашу область представляли 17 юных ушуистов по каждому из направлений. Основная борьба развернулась между представителями трёх областей: Жамбылской, Мангистауской и Актюбинской. В результате двухдневных поединков в активе нашей команды пять золотых, две серебряных и три бронзовых медали. И это только в разделе саньда. Наши ребята подтвердили статус лидеров: в финале 18-летний хромтауский парень Баладин Мунтурганов (до 48 кг) не оставил шансов актюбинскому ушуисту Багдату Кенжегалиеву, обыграл шымкентского спортсмена и тяжеловес Ринат Лагодич (до 80 кг). «Золотыми» стали Сергей Бондаренко (до 75 кг), Алишер Есенбаев (до 36 кг) и Еламан Досбергенов (до 45 кг).

— Это был отборочный этап на чемпионат Азии, который пройдёт в августе в Шанхае. В этом году собрались очень сильные юниоры. Отрадно, что растёт не только количество, но и мастерство спортсменов. Выступлениями наших ребят я очень доволен. В итоговом зачёте наша область заняла первое командное место. А Ринат, Баладин и Сергей вошли в сборную страны, — отмечает тренер по ушу-саньда Нуртай Туремуратов.

Что касается раздела таолу, то и здесь у актюбинцев есть медалисты.