7 августа 2007 (12:37)

Турнир памяти Дмитрия Тертышного. "Трактор" - "Барыс" 5:2

Программа первого игрового дня VII турнира памяти Дмитрия Тертышного завершилась игрой «Трактора» с казахским «Барысом». Команда Андрея Назарова, игравшая в три звена, одержала уверенную победу 5:2. Матчу предшествовала трогательная церемония поздравления с 75-лентием легенды челябинского хоккея Владимира Каравдина, чей свитер висит под сводами ЛД «Трактор». А также - минута молчания в память о Дмитрии Тертышном.

Главный тренер «Трактора» Андрей Назаров выставил на матч с малоизвестным астанинским «Барсысом», впервые принимающим участие в турнире памяти Тертышного, экспериментальный состав из трех звеньев. Как и обещал наставник «Трактора», на домашнем предсезонном турнире его команда будет разбиты на две - по три звена в каждой. Вторая часть «Трактора» завтра сыграет с курганским «Зауральем».
Первый матч «Трактора» на турнире Тертышного прошел с полным преимуществом хозяев. Челябинцы много атаковали и старались практически каждую свою атаку завершать броском по воротам соперника. В итоге такая тактика очень быстро принесла успех. На 4 минуте Алексей Орлов ассистировал дебютировавшему в «Тракторе» Олегу Пигановичу, и счет стал 1:0. В этот момент «Белые медведи» имели преимущество в двух игроков - так челябинцы играли несколько раз за матч. На 15 минуте счет стал 2:0 - Владимир Воронцов выступил ассистентом у разыгравшегося и явно поймавшего кураж Орлова. «Трактор» вновь реализовал большинство.
Второй период прошел на более высоких скоростях, и «Трактор» быстро довел счет до крупного. Сначала хозяева в третий раз подряд забили в большинстве - в сутолоке у ворот гостей резче всех оказался капитан команды Алексей Заварухин, а в соавторы был записан еще один новичок «Трактора» Андрей Михнов, до гола долго и ловко расчищавший пространство в непосредственной близости от ворот «Барыса». Через две с половиной минуты Михнов записал на свой счет еще одну результативную передачу. Правда, гол на этот раз вышел курьезным - Константин Касянчук, которому отдал передачу Михнов, явно делал пас от борта вдоль ворот - но голкипер гостей Луговской сыграл так неудачно, что отправил шайбу себе за спину - 4:0.
После этого «Трактор» несколько сбавил обороты, позволив «Барысу» забить гол престижа. Причем клуб из Астаны тоже реализовал большинство - Фадеев пробил Сергея Мыльникова броском от синей линии. Вратарь «Трактора» был закрыт своими игроками - среагировать на этот бросок ему было крайне сложно.
А вот в третьем периоде примерно десять минут преимущество было на стороне «Барыса». Впрочем, это объяснимо - гости играли в полноценные четыре звена, а «Трактор» - только в три. «Барыс» забросил вторую шайбу, внеся в матч иллюзию интриги - на 45 минуте двое казахстанцев выкатились на одного защитника «Трактора», после передачи Гаврилова шайба попала в Александра Сазонова и отправилась под перекладину. Так в матче состоялся второй автогол.
После этого гости еще некоторое время прижимали «Трактор» к воротам, но команда Андрея Назарова выстояла, а затем классно сыграла на контратаке. Опытный Евгений Галкин отправил молодого Анатолия Раенко один на один со вторым вратарем «Барыса» Кузьминым и «34» номер «Белых медведей» хладнокровно выиграл эту дуэль - 5:2.

Трактор-Барыс - 5:2 (2:0, 2:1, 1:1)
6 августа. ЛД «Трактор». 1500 зрителей.
Судья: Гофман.

Голы: Пиганович (Орлов) 4 (1:0 - бол), Орлов (Воронцов) 15 (2:0 - бол), Заварухин (Михнов) 31 (3:0 - бол), Касянчук (Михнов) 33 (4:0), Фадеев (Есиркенов) 35 (4:1 - бол), Гаврилин (Хайдаров) 45 (4:2), Раенко (Галкин) 55 (5:2).
Трактор: Мыльников; Сазонов - Орлов, Воронцов - Зюзин - Попов; Аскаров - Коровкин, Касянчук - Заварухин (к) - Михнов; Пиганович - Артамонов, Раенко - Галкин - Другов.

Барыс: Луговской (Кузьмин 34); Крамаренко, Фадеев, Казанцев, Коробейников, Бумагин, Стрельчук, Жайлаулов, Юбин, Есиркеров, Уваров, Голованов, Пилюгин, Попов Р, Кузнецов, Козлов, Хайдаров, Лемешевский, Гаврилин, Кибирлейн, Лакиза, Царев, Иванов.

Броски (в створ): 46 (22) vs 30 (20).

Броски (общее количество) по периодам: 15+18+13 vs 6+7+17.

Штраф: 12-22.

Реализация большинства: 3 vs 1