SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 июля 2018 (13:40)

В два счета

В два счета

Так получилось, что в пяти поединках 19 тура КПЛ-2018, состоявшихся в минувшие субботу и воскресенье, ни одна из команд не сумела забить более двух мячей. В костанайском противостоянии, правда, гости и хозяева поля не поразили цель и более одного раза каждые, однако в сумме «Тобол» и «Иртыш» провели те же самые два мяча. Таким образом, можно говорить, что эти пять июльских матчей прошли под знаком цифры 2. 

Самый результативный поединок наблюдался в Караганде, где местная дружина проводила свою первую игру под руководством нового главного тренера болгарина Николая Костова. За прошедшее со дня его назначения время возможностей внести серьезные коррективы в действия своих нынешних подопечных у этого специалиста имелось немного, что и было заметно. В обороне горняков продолжали зиять дыры, и это обстоятельство явно не может настраивать ставших весьма немногочисленными поклонников карагандинской команды (а матч официально посетило всего 500 человек) на оптимистический лад. «Волки» без особого, как казалось со стороны, труда соорудили пару взятий ворот хозяев, при этом горняки ничего не могли поделать с мобильным техничным Матиасом Курьором. Однако после этого гости вдруг решили, что победа у них в кармане, и можно поиграть на удержание счета. За что и поплатились. В ворота кызылординцев влетело два мяча после розыгрышей стандартов, причем оборона «Кайсара» выглядела в этих моментах явно не лучше карагандинской. Ничья — 2:2.

Сумел-таки вырвать победу в Талдыкоргане «Актобе». Семиреченцы смотрелись предпочтительнее, однако если не реализуешь пенальти (Милан Бойович бесхитростно пробил на силу по центру ворот, и молодой страж ворот актюбинцев Игорь Трофимец справился), а потом еще и в концовке матча исполняешь автогол, то сложно рассчитывать на какие-то очковые приобретения. «Жетысу» выдал неплохой поединок, прикрыв лидеров соперника, однако результат оказался в итоге не в пользу хозяев. И такое бывает, когда твой «джокер» играет вдруг на руку сопернику...

Достаточно уверенно «Атырау» на своем поле разобрался с «Акжайыком». Впрочем, иного нефтяникам было и не дано — отступать им уже буквально некуда. В итоге в западном дерби ворота не слишком уступчивого оппонента были поражены дважды. Оба забитых хозяевами поля мяча получились достаточно похожими — после передачи с правого края один из форвардов расстреливал ворота уральцев с близкого расстояния. Игроки приезжей команды, вроде бы, тоже особо не тушевались на поле, однако сразу было видно, кому из соперников победа в этой игре нужна больше. Это первый выигрыш дружины из нефтяной столицы страны под руководством Виктора Кумыкова. Думается, не последний точно.

Матчи с участием сражающихся в еврокубках команд состоялись в воскресенье и ожидались с особым интересом. Нужно сказать, что поединок «Тобола» в Костанае с «Иртышом» получился не самым захватывающим зрелищем. Как бы то ни было, преимуществом в этой встрече владели продолжающие биться на два фронта хозяева поля, тогда как вылетевшим из квалификации Лиги Европы павлодарцам оставалось думать лишь о том, чтобы произвести приятное впечатление своей игрой на Димитара Димитрова. Несмотря на прилагаемые тоболовцами усилия, мяч в ворота гостей долго не шел. Но когда все же в середине второй половины встречи хозяева сняли это проклятье, гости довольно скоро отыгрались за счет рикошета. До финального свистка могли отличиться и те, и другие, однако в итоге была зафиксирована ничья.

Кайратовцы уступили в Шымкенте, порядком осложнив самим себе дальнейшую борьбу за чемпионство. Все началось с очередного гола после розыгрыша стандарта центрального защитника южан Темирлана Ерланова в стартовой трети первой половины игры, на что гости ответили после перерыва точным выстрелом Адеринсолы Эсеолы, откликнувшегося на превосходную передачу Исаэля. Все решил пенальти, назначенный в конце матча, как показалось, по совокупности нарушений — сам момент на 11-метровый тянул не слишком. Шымкентцы свой шанс использовали, а на то, чтобы спасти поединок, алматинцам элементарно не оставалось времени.

Вот такой выдалась футбольная пятерка в этот уик-энд. Финиш второго круга КПЛ-2018 все ближе. 

Фото: www.fctobol.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх