10 июля 2009 (00:07)

В Сингапуре завершились I Азиатские юношеские игры

В них прияли участие 1470 спортсменов из 43 стран континента. Здесь были разыграны 90 комплектов медалей по 10 видам спорта. Сборная Казахстана завоевала 14 наград, 4 из которых высшей пробы.

На I-ых Азиатских играх честь Казахстана защищали 34 спортсмена. В активе сборной Казахстана, которая приняла участие в 5 видах спорта, 4 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовых медалей. По количеству золота Казахстан занял 8-ое общекомандное место. В метании диска Евгений Миловацкий и в тройном прыжке в длину Александра Соловьева внесли в копилку по одной бронзе. Эллина Михина, представляющую легкую атлетику в беге на дистанцию 400 метров, заняла второе место. Она отстала от победительницы на 35 секунд.

Эллина Михина, серебряный призер I-ых Азиатских игр среди юниоров:

— Было тяжело кончено, борьба серьезная была, очень понравилось. Наверное, не хватает, немножко, сил ещё не хватает. Сейчас вот тренируюсь. Потом намного будет лучше и возможности будет больше.

Двойным серебром отметились и наши волейболисты — пляжники — юноши и девушки дуплетом заняли второе место. Это неожиданный результат, если учесть что честь Казахстана защищала команда из 160 тысячного города Актау. Спортсмены этого небольшого города обыгрывали волейболистов полуторамиллиардного Китая, многомиллионной Индонезии.

Владимир Дадыкин, директор Актауского волейбольного клуба «Каспий»:

— В общем, о развитии пляжного волейбола хотелось бы сказать больше. Потому что у нас построен клуб в Актау и в Алмате — Капчагай. Остальные города не развивают пляжный волейбол. Страны Азии Китай, Индонезии они круглый год играют.

Триумфатором Азиатских юношеских игр от нашей дружины, безусловно, стала столичная пловчиха Екатерина Руденко, завоевавшая две золотые медали. Также на верхнюю ступень пьедестала почета поднялся Константин Кудряшов — легкая атлетика и Юлия Литвина — плавание. Дважды серебряным призером игр стал пловец Руслан Байманов.

Кыдырбек Рысбек, заместитель Председателя Комитета по спорту МТиС РК:

— В следующем году нас ждут Олимпийские игры, в котором примут участие более 3,5 тысяч спортсменов. Наша основная задача приготовится к нему. Это для нас — испытание.

Напомним, что чемпионами игр стали молодые атлеты Китая, опередившие команду Южной Кореи всего на 5 золотых медалей. Третье место завоевали спортсмены Таиланда на их счету 20 медалей. Эти комплексные соревнования стали переходным этапом и проверкой ближайшего резерва для участия в следующем году на первых юношеских Олимпийских играх, который пройдет также в Сингапуре.
Автор: Ерлан Сисенов sports.kz