22 февраля 2013 (23:18)

Валерий Белоусов: «Первое звено уже семь матчей беззубо играет. Семь матчей!»

Главный тренер «Трактора» Валерий Белоусов после поражения от «Барыса» (3:5) во втором матче серии плей-офф раскритиковал игру первого звена и обоих голкиперов — Майкла Гарнетта и Владислава Фокина.

— Нам надо было играть весь матч так, как мы играли в третьем периоде. Сказали ребятам, что хоть и уступаем в счете 2:5, но третий период еще есть. Близки были, забросили гол, моментов очень много было. Вот вратарь «Барыса» очень хорошо сыграл, а оба наших голкипера не выручили команду.

— Как получается, что в команде набитой под завязку хорошими, опытными нападающими, лучший — семнадцатилетний мальчик?
— Есть такие игроки, которые и в 17 лет играют на взрослом уровне. Не зря мы Ничушкина на сборы возили. Видно было, что парень с силовой обводкой, похож на Малкина. Я думаю, что у него большое будущее. И дай Бог ему прогрессировать. Остальные тоже старались, но вот, видите — били, били, не забили.

— Игра у команды идет гораздо тяжелее, чем в последних матчах регулярки. Причина в давлении плей-офф или «Барыс» так сыграл?
— Во-первых, надо отдать должное «Барысу». Они очень хорошо сыграли в средней зоне, в защите. Дисциплинированно очень. Было очень трудно пробить эту оборону. Шайба плохо держалась в зоне два периода, мало было бросков. Только в третьем мы переиграли.

А давление? Только сегодня просматривали и разбирали матч, показывали ребятам все. Но эти ошибки... Еще раз говорю — не имеет права такой вратарь, как Гарнетт пропускать такие голы.

— Почему первое звено так беззубо сыграло в обоих матчах.
— Они уже семь матчей беззубо играют. Семь матчей! Сегодня мы им говорили, что 0:1, 1:1, 0:1, 1:1. Седьмой матч сыграли без голов.

— Валерий Константинович, в связи с этим вы будете менять состав первого звена?
— Если менять, то это значит разбивать другое звено. Поэтому надо от них потребовать, чтобы они забивали.

— Как остановить ударное звено «Барыса»?
— Вот видите, есть звено-лидер, которое забивает. А у нас лидер — Ничушкин, — сказал Белоусов.