17 января 2013 (00:10)

Виктор Богатырёв: «Сейчас ребята только набирают форму»

Главный тренер ХК «Барыс-2» Виктор Богатырёв прокомментировал матчи с темиртауским «Арыстаном» — 7:5, 0:5.

— В первом матче, хоть мы и забили семь шайб, и выиграли игру 7:5, но что у нас, что у соперника плохо сыграли вратари. Нам где-то больше повезло, мы свои моменты забили, а «Арыстан» не забил. Сегодня нам в актив можно занести только первый период. Были моменты, но снова хромала реализация. А во втором периоде мне пришлось даже дважды менять вратаря. Потому что за 5 минут пропускать 4 шайбы... Это, конечно, вопрос не только к голкиперу, это вопросы и к защитникам, и к нападающим. Поскольку на старте периода выходит состав, который должен делать результат, а не пропускать за 20 секунд шайбу. Всегда непросто отыгрываться. По сути мы сегодня играли без вратаря... Тяжело играть, когда в ворота залетает всё, что летит. Хотя полевые игроки, если видят, что на последнем рубеже дела обстоят плохо, то должны играть строже. В обороне, прежде всего. Плюс голкипер «Арыстана» сегодня отыграл очень хорошо. Мы же за 5 минут второго периода развалились, хорошо хоть потом собрались и доиграли — не развалились до конца. Однако не надо забывать, что это молодёжь. Всё приходит с опытом. Пришлось где-то жёстко поговорить с ребятами, что прежде всего они своё лицо должны сохранять до конца игры, не зависимо от того, как проигрывает команда. Ведь проигрывать тоже можно по-разному. Будем работать. При этом у нас, например, Бачурин больше месяца пропустил, Лакиза также больше месяца был не в строю, Гребенщиков полмесяца, Бельгибаев почти месяц. Естественно, сейчас ребята только набирают форму, тяжело от них ждать чего-то сразу — давай показывай результат 100% — ребята восстанавливаются, постепенно вкатываются. Но трагедии мы из этого не делаем. В плей-офф пока попадаем. Будем стараться быть там. Ну, а там уже посмотрим... Требования по игре мы, естественно, предъявляем в каждом матче и на тренировках заставляем. Также как и мы — тренеры — требования к себе не снижаем. Мы знаем ответственность, что пригласили в первую очередь подготовить ребят под первую команду, молодых ребят, чтобы они в перспективе могли играть и за сборную Казахстана.