Владимир Гулямхайдаров: «Шансы „Астаны“ на выход из группы — 85%»

Довольно удачно выступили футболисты «Астаны» в четвертом туре группового этапа Лиги Европы против «Маккаби» из Тель-Авива. Казахстанская дружина смогла во второй раз подряд, теперь уже — играя на поле соперника, одолеть израильскую команду и за счет этого выйти на второе место в своей группе.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz побеседовал о прошедшей игре с футбольным специалистом Владимиром Гулямхайдаровым.
— Владимир Алексеевич, что можете сказать о вчерашней игре «Астаны»?
— У футболистов «Астаны» было заметно огромное старание в игре, большое стремление добиться положительного результата. После уверенной победы в первой встрече этих команд, Станимир Стоилов правильно построил игру на выезде, и данный тактический рисунок принес столь нужную победу. Да, хозяева имели территориальное преимущество, но им это не принесло положительного результата. Астанчане, действуя на контратаках, искали свой шанс, который в итоге им представился — и, считаю, заслуженно победили в этом матче.
— Футболисты «Маккаби» создали немало проблем нашей команде. Можно сказать, что хозяевам откровенно не повезло?
— Наверное, можно так сказать, — хорошие моменты они создавали. Но, извините, — когда футболист не попадает в ворота после удара с 8 метров, добиться успеха, конечно, тяжело. Я не говорю, что в такой ситуации игрок должен обязательно забить, — но попасть в створ ворот из таких положений он все-таки обязан. Поэтому неумение реализовывать созданные моменты и подвело хозяев в этой встрече. В футболе же как? Не забиваешь ты — забивают тебе, что, в общем-то, и произошло в конечном результате в этой игре. Ну и, конечно, нужно отметить голкипера астанчан Ненада Эрича, который в нескольких моментах выручил свою команду.
— Можете оценить действия защитников астанчан? Ведь в таком сочетании они играли впервые.
— Те голевые моменты у ворот «Астаны», о которых я говорил, и возникали из-за несогласованности наших защитников. Все-таки, несыгранность игроков обороны в этом матче между собой проглядывалась. Но команда все-таки не пропустила в этой игре, — а раз так, то, получается, защитники свою задачу выполнили.
— Как считаете, Станимир Стоилов вовремя произвел замены, или стоило их сделать раньше?
— Станимир Стоилов находился рядом с футбольным полем, и он чувствовал ситуацию, когда и кого нужно менять. Опять же — раз команда выиграла, значит, наставник все сделал своевременно и правильно.
— Вам не показалось, что не совсем активно провел встречу Жуниор Кабананга?
— Было видно, что этот нападающий во многих моментах не дорабатывал и выглядел не самым лучшим образом по ходу матча. Возможно, ему не позволяло полностью проявить себя физическое состояние.
— После матча лучшим игроком этой встречи УЕФА был назван Патрик Твумаси. А на Ваш взгляд, — кто выделялся у астанчан в данном поединке?
— Я полностью согласен с таким выбором. Патрик Твумаси действовал очень активно, постоянно держал в напряжении оборону «Маккаби». Ну, и, что немаловажно, — именно он и забил гол, который решил судьбу этого матча.
— В следующем туре группового турнира Лиги Европы «Маккаби» примет на своем поле «Славию». Как считаете, могут хозяева обыграть одного из главных конкурентов казахстанцев в борьбе за выход в плей-офф?
— Матч пройдет в Израиле, и поэтому добиться успеха в нем «Маккаби» вполне может. Против «Астаны» на своем поле хозяева хорошо играли, порой переигрывая казахстанцев, но ненужная суета при приближении к нашим воротам их подводила. Думаю, израильтяне сделают правильные выводы из прошедшей игры, исправят свои ошибки и не позволят себе неудачно сыграть при своих болельщиках в еврокубках второй матч подряд.
— Можете сказать, какие шансы на выход из группы имеет сейчас «Астана»?
— Сейчас у «Астаны» имеются очень даже хорошие перспективы на продолжение борьбы в этом турнире после завершения группового этапа. Думаю, что на выход из группы казахстанский коллектив имеет шансы в 85%.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Футбол27 марта 2025 (21:09)
«Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль» и «Челси» — «Тоттенхэм». Будничные матчи в АПЛ - Футбол27 марта 2025 (19:16)
«Убрать монополию „Кайрата“ и поменять абсолютно все». Тренер из Узбекистана рассказал, что нужно Казахстану для выхода на чемпионат мира11 - Футбол26 марта 2025 (20:26)
Как сборная Казахстана стартовала в отборе на ЧМ-2026? Оценка Булата Есмагамбетова1 - Футбол24 марта 2025 (17:45)
«Сборная Лихтенштейна понимает, что вероятнее всего можно зацепить очки именно с казахстанцами». Евгений Аверченко рассказал, как Казахстану победить «карлика»1
- 28 марта, 2025
- 22:16Футбол
В Бразилии приняли решение по наставнику сборной после унижения на отборе ЧМ-2026
- 22:06Футбол
Официально утверждены новые правила футбола
- 22:02ФутболЕвропейский клуб с казахстанцем в старте потерпел крупное поражение
- 21:24Футбол
Асхат Тагыберген принял решение о своем будущем после скандала с зарплатой
- 21:19ФутболИгрок «Спартака» объяснил, почему не стал одноклубником лучшего бомбардира сборной Казахстана
- 21:04Футбол
«Мы не ожидали». В «Манчестер Сити» удивлены ситуации с Хусановым
- 21:00Футбол
В РПЛ анонсированы масштабные реформы судейского корпуса
- 20:30Футбол
Пеп Гвардиола «лишил» Абдукодира Хусанова премии
- 20:20Футбол
Чемпионат мира может пройти в СНГ. Глава ФИФА сделал заявление
- 20:18Футбол
«Мы уже сыты его высказываниями». В Узбекистане привели мнения казахстанцев об Алиеве, Сатпаеве и Хусанове1
- 20:04Футбол
Узбекистан узнал сенсационную новость от Трампа в борьбе за ЧМ-2026 по футболу
- 20:03Футбол
Анчелотти отреагировал на расследование УЕФА
- 19:55Футбол
Анчелотти грозит до пяти лет лишения свободы
- 19:48ФутболВ Лихтенштейне приняли судьбоносное решение после поражения Казахстану
- 19:14Футбол
УЕФА вынес «вердикт» голу сборной Казахстана в отборе на ЧМ-2026
Статистика
Опрос
Нужны ли легионеры в казахстанском футболе?