27 мая 2013 (00:27)

Владимир Никитенко: «Акжайык» — очень организованная команда»

Главный тренер ФК «Актобе» Владимир Никитенко прокомментировал матч с «Акжайыком» — 2:0.

— Игра была сложной. «Акжайык» — очень организованная команда. Уже три года у нее не выигрывали. До этого у нас была сложнейшая игра в Караганде, где ребята сыграли очень достойно — и по движению, и по моментам. В прошлом матче у нас почти вся оборона была «побита», это сказывалось сегодня на игре. К сожалению, не забили, как хотелось болельщикам, больше. Играли более-менее стройно в обороне, в атаке не хватало мобильности. Хочу сказать ребятам спасибо за стойкость, за самоотверженность. Играют, и чем тяжелее, тем стройнее.

— До забитого мяча, в первые 20 минут было и движение, игра. После забитого мяча «Актобе» стал все глубже и глубже садиться. Во втором тайме вообще встал. Это была Ваша установка? Или команда сама?
— Вы знаете, силы тоже ведь кончаются. У нас сейчас столько работы. Игра шла с уменьшением движения. Это естественно. Сейчас у всех команд идет «наслоение». Все первые таймы играют, а потом сбавляют темпы. У нас сейчас столько игр подряд, мы не успеваем восстанавливаться. Тем более играем один составом. То, что у нас сейчас нет Хайруллина и Бикмаева, сказывается на атакующих действиях. И мы выстраиваем игру от того, что у нас есть. Что касается установки, то играем, насколько это возможно по матчу. Мы выходим атаковать, силы уменьшаются, уходим в позиционную оборону с контратакующими действиями. Первый тайм мы играли активно, потом пошло на уменьшение. Потом уже решили освежить игру и выпустили трех игроков. А главная установка была — выиграть.

— Владимир Андреевич, сегодня в конце матча у нас играло двое нападающих. Оцените их взаимодействие?
— Гейнрих стал играть чуть ниже, Гридин впереди нагнетал. Они оба — нападающие, но роль выполняли разную. Свежие игроки внесли свою лепту. И Гридин, и Дяденко, хотя и мало играл. Тагыберген тоже внес некоторую свежесть, успевая помогать и в обороне, и организовывая выходы вперед. Может, можно и раньше было их выпустить. Но это тоже чревато — соперник нагнетал игру.

— Вопрос по Землянухину. Он давно не появляется на поле. Что-то с ним не так?
— У него сейчас заканчивается контракт. Качества у него неплохие, но где-то нет цельности игры. Сейчас будут решать по нему. У нас эту позицию есть 4-5 человек. Это и Хайруллин, и Бикмаев, и Кенжисариев. С учетом того, что с правой стороны у нас играет «лимитчик».