Предупреждены: Эрбес 40, Кенжеханов 90+ — Кургулин 83, Жусупов 83
«Восток»: Осипчук, Эрбес, Сабиров, Джеладзе (к), Молтусинов, Намашко (Пастухов 71), Жейлитбаев, Салхи, Згура, Удалов (Кенжеханов 60), Хижниченко (Просеков 54)
Резерв: Дралов, Сластников, Тихонов, Айтказинов
«Тараз»: Мукашев, Фомичев, Кургулин, Жусупов, Конысбаев (Талгаев 86), Димитров (Багаев 77), Недашковский, Д. Евстингнеев, Анарметов (к), Ильин, Епуряну (Давидсон 70)
Резерв: В. Евстигнеев, Сулей, Молдашбаев, Кузнецов
Судьи: Рахимбаев (Алматы), Бондар, Быстров (оба — Караганда)
Усть-Каменогорск. «Восток». 1 500 зрителей.

Арбитр матча Рахимбаев ввел мяч в игру после минуты молчания, объявленной в память о скоропостижно ушедших из жизни Анатолии Ионкине и Сергее Ровенских.

«Восток» сразу же взялся за дело по-хозяйски и, казалось, ничего страшного в этот вечер для них не произойдет, учитывая удачные матчи усть-каменогорцев в двух последних турах и недавнее сокрушительное домашнее поражение «Тараза» от шымкентцев. Оказалось, гости за недельный срок сумели психологически прийти в себя и с пользой провести работу над ошибками. Свою игру они построили таким образом, чтобы свести к минимуму огрехи в обороне, в свою очередь, выискивая малейший шанс для быстрых контратак, где у них больше всех был заметен молодой Улан Конысбаев, который не раз своими активными действиями ставил в тупик оборонцев «Востока».

А что же устькаменогорцы? Нет, благодушия у них не наблюдалось. Они действовали с хорошим настроем, постоянно шли вперед, используя в своем арсенале различные средства, от дальних ударов до попыток прорваться по центру и фланговых прострелов, но первые проходили мимо цели, а вторые и третьи глубоко эшелонированная оборона южан, которую цементировал Фомичев-младший, пресекала на корню. Особенно хорошо защитники гостей действовали в борьбе на втором «этаже».

Успешно выдержав первый натиск хозяев, на 11-й минуте таразовцам удалась первая быстрая контратака. Олег Недашковский, продвинувшись вперед по левому флангу, выполнил закрученную передачу вправо на ближний угол штрафной «Востока», и набегавший Нуртас Кургулин с ходу и без помех со стороны защитников усть-каменогорцев отправил мяч мимо Игоря Осипчука — 0:1.

Ещё один звонок прозвенел для хозяев спустя пять минут после этого, когда их оборона прозевала отрыв Конысбаева по правому флангу, но выход нападающего гостей «один в один» с последующим ударом удачно отразил голкипер. Вот только в другом аналогичном случае, уже на 34-й минуте, форвард «Тараза» после отличного разрезающего паса кого-то из партнеров из глубины поля сумел оставить не у дел, как защитников, так и вратаря «Востока», послав мяч точно в сетку — 0:2.

Между первым и вторым взятиями, как, впрочем, и после них восточно-казахстанцы, как уже упоминалось, раз за разом пытались взломать оборону «Тараза». Но тщетно. Каждый раз предельно отмобилизованная оборона южан успевала в последний момент отвести угрозу от своих ворот, а в иных случаях «востоковцам» не хватало концовки в завершающей стадии. То мяч пролетит в опасной близости от находящихся в штрафной гостей игроков хозяев, когда, кажется, какой-то десяток сантиментов или мгновение их отделяет до заветной цели, то удар приходится мимо рамки. К примеру, не раз мог отличиться активно действующий на острие атаки Павел Удалов. Но в одном случае его удар головой просвистел над перекладиной. В другом рейд форварда, рвавшегося на одиночное свидание с вратарем Муратом Мукашевым, в последний момент прервали защитники, выбив мяч за боковую линию. В третьем уже сам голкипер «Тараза» вышел за пределы своей штрафной и, страхуя своих полевых игроков, ликвидировал опасный выпад нападающего.

Картина матча не изменилась и после перерыва. «Восток» основное время проводил в атаке в попытках исправить положение, «Тараз» защищался. Перелом в игре мог наступить вскоре после выхода на замену Василия Просекова. Форвард усть-каменогорцев, воспользовавшись потерей мяча кем-то из защитников южан, вырвался с глазу на глаз с Мукашевым, но пробил прямолинейно, да и голкипер не сплоховал. В итоге голевой момент был упущен.

Шло время, а на табло оставались все те же унылые для восточно-казахстанцев цифры. Под самый занавес встречи попытку отличиться после верховой передачи в штрафную гостей предпринял вышедший на замену Кенжеханов, но защитник «Тараза», как показалось, на грани фола выключил форварда из борьбы.

Чудеса, да и только. Пожалуй, так можно охарактеризовать этот поединок. Гости извлекли правильные уроки после столь чувствительного поражения от «ордабасинцев», в свою очередь, преподав свой урок «востоковцам». И теперь усть-каменогорцам предстоит, по иронии судьбы и календаря все с теми шымкентцами доказывать на выезде (не считая ближайшего кубкового матча с петропавловцами на домашнем поле), насколько они умеют делать выводы из горьких поражений.