«Вы же все видели». Алексей Шпилевский назвал решающий фактор в победе «Астаны» над «Кайратом»

Главный тренер «Кайрата» Алексей Шпилевский выступил на пресс-конференции после матча с «Астаной» (1:3) в 30-м туре Казахстанской Премьер-Лиги.
Подробности в материале республиканского интернет-портала Sports.kz.
— Хотел бы сказать большое спасибо болельщикам, которые оказали сегодня сумасшедшую поддержку. Думаю, это действительно была реклама для казахстанского футбола — по атмосфере, по уровню, это был зрелищный матч, которым хотелось наслаждаться, смотреть, какие-то указания давать. Да, мы проиграли, но если брать первый тайм, у нас были большие шансы, мы обязаны были забивать. Не забиваем, а первым шансом решает Марин [Томасов]. «Астана» ведет, но мы ведем игру — считаю, сегодня мы гораздо лучше смотрелись. Во втором тайме сказался их опыт — они не впали в нервоз, это опыт еврокубковых матчей, а мы старались, пытались, но не смогли забить. Ребята расстроены, но ничего страшного, жизнь продолжается. У нас три игры осталось, у «Астаны» — четыре, еще ничего не решено. Кто будет сильнее, тот и будет чемпионом.
— Довольны ли вы игрой своей команды?
— Конечно, вы же все видели. Сколько раз в первом тайме «Астана» перешла центр поля? Конечно, доволен тем, какой мы футбол показали. Просто не реализовали свои шансы. Но в этом и заключается суть: в топ-матчах моменты надо реализовывать.
— В 2015 году у «Кайрата» было преимущество в несколько очков — он без пяти минут был чемпионом, но в итоге упустил это преимущество. Нет ли у команды дежавю после матча с «Астаной»?
— Конечно, у нас единицы из ребят были чемпионами — Георгий Жуков, Елдос Ахметов... Поэтому все рвутся, надеются, прикладывают максимальные силы. Наш прогресс показывает, что мы на правильном пути. Судя по всему взятому, заслужили уже, но это надо доказывать в таких матчах — не сумели выиграть. Есть ли дежавю в голове, трудно сказать. Надеюсь, что нет. Будем стараться выбить всё это из головы и идти до конца и побеждать в последних матчах.
— С чем связана замена Жукова, который хорошо играл в первом тайме?
— Я считаю, что сегодня он провел средний матч, поэтому хотел выпустить Абикена, который создал больше агрессии на этой позиции, на подборе вторых мячей. Плюс качество Абикена при завершении, при дальних ударах — то, чего Георгию, к сожалению, не хватает. Это основная причина.
— У «Кайрата» было очень много моментов, но завершение хромало. Это все-таки невезение или класс игроков?
— Обоюдное, наверное — и то, и то. В таких матчах, повторюсь, «Астана» за счет опыта смотрелась спокойнее в решающих моментов. Третий гол из ничего забили, второй — с углового. При зонной обороне спим — три человека, который обязаны были атаковать, проспали. Так что, наверно, и то, и то.
— Сможет ли «Тобол» помешать «Астане» завоевать чемпионство?
— Будем надеяться, чтобы помешал не только «Тобол», но и другие матчи. С нами все бьются как в последний раз в жизни. Надеюсь на поддержку и других команд, чтобы бились так же, как и с нами — тот же «Окжетпес», «Актобе». Там мой друг главный тренер, надеюсь, будут биться. Но сначала нам нужно выиграть свои матчи.
— Повлиял ли международный перерыв?
— Он всегда влияет. Посмотрите, сколько сборников у нас было. Пятнадцать человек в сборную разъехалось — конечно, это повлияло.
Чемпионское рубилово. «Астана» победила «Кайрат» и стала фаворитом гонки за «золото» КПЛ-2019
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Футбол31 марта 2025 (20:21)
«Ожидаемая победа „Кайрата“, удивительный разгром от „Актобе“, легкие три очка „Астаны“». Тимур Сисенов разобрал матчи третьего тура КПЛ-2025 - Футбол30 марта 2025 (20:02)
Воля «Кайрата», разгром «Актобе» и феерия Томасова. Итоги матчей третьего тура КПЛ-202510 - Футбол28 марта 2025 (23:48)
«„Кайрат“, „Астана“ и „Актобе“ одержат победы, „Тобол“ возьмёт верх над „Елимаем“». Алмас Кулшинбаев спрогнозировал матчи третьего тура КПЛ-20252 - Футбол27 марта 2025 (21:09)
«Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль» и «Челси» — «Тоттенхэм». Будничные матчи в АПЛ
- 2 апреля, 2025
- 22:36Футбол
Сборная России по футболу сменит страну после возвращения в УЕФА
- 22:30Футбол
Голкипер сборной Казахстана взял пенальти и помог одержать победу в полуфинале Кубка Азербайджана
- 22:10Футбол4:1. Казахстанский футболист отдал ассист в матче за европейский клуб. Видео
- 21:40Футбол
Мохамед Салах определился с клубом
- 21:17Футбол
Пеп Гвардиола возглавит «Милан» при одном условии
- 21:14Футбол
Вратарь сборной Казахстана отразил пенальти бразильца. Видео
- 20:46Футбол
Вынесено решение ФИФА. В России получили хорошую новость от CAS
- 20:08Футбол
Главный тренер «Реала» предстал перед судом
- 19:47ФутболПокатилов попал в стартовый состав на матч полуфинала Кубка Азербайджана
- 19:35Футбол
Дастана Сатпаева «отправляют» в сенсационный европейский клуб
- 18:29ФутболСборная Казахстана осталась без опытного игрока
- 18:08Футбол
Стала известна причина критики Дастана Сатпаева1
- 18:05Футбол
В России сделали предложение по Бактиеру Зайнутдинову
- 17:16ФутболСенсацией закончился матч клуба миллиардера из Казахстана в Англии
- 17:10Футбол
«Атлетико» — «Барселона»: прямая трансляция матча в полуфинале Кубка Испании
Статистика
Опрос
Нужны ли легионеры в казахстанском футболе?