SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 июля 2018 (00:38)

Юсуп Шадиев: «„Тобол“ поразительно здорово играет на выезде, а „Астана“ намного сильнее „Шахтера“»

Юсуп Шадиев: «„Тобол“ поразительно здорово играет на выезде, а „Астана“ намного сильнее „Шахтера“»

В прошедшие выходные состоялись встречи очередного тура Казахстанской Премьер-Лиги, которые не были ознаменованы какими-либо неожиданностями в плане итоговых результатов противостояний. Команды КПЛ, испытывающие в настоящее время проблемы с организацией игры, продолжили терять свои очки, лидеры же, наоборот, оступаться были не намерены. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попробовал подвести итоги 18 тура КПЛ вместе с ветераном казахстанского футбола Юсупом Шадиевым.

— Юсуп Алаудинович, «Кайсар» вырвал волевую домашнюю ничью у «Тобола» — 2:2, проигрывая по ходу встречи два мяча. Как можете прокомментировать камбэк кызылординцев?
— Считаю, что «Тобол» очень удачно играет на выезде, — можно сказать, поразительно здорово. Кызылординцы не потеряли очки, а костанайцы упустили победу. «Кайсар» — веселая команда, а «Тобол» поражает своей игрой на выезде: даже в недавнем матче Лиги Европы они добились гостевого успеха.

— В Уральске «Акжайык» довольно хладнокровно переиграл «Кызыл-Жар СК» со счетом 2:0. Ожидали, что хозяева одержат уверенную победу в этом матче?
— Да, здесь встречались две команды одинакового уровня. За счет своего поля у «Акжайыка» было преимущество, но это обычно так бывает, потому что дом есть дом, и ты должен брать очки в борьбе с равным оппонентом в родных стенах, — поэтому, в принципе, больше добавить мне нечего.

— Действующий чемпион страны «Астана» в родных стенах на классе переиграла карагандинский «Шахтер», забив сопернику два безответных мяча в каждом из таймов. Что скажете по поводу этого матча?
— Конечно, в первом тайме главный тренер хозяев дал отдохнуть некоторым своим футболистам перед ответной встречей в еврокубках, но, все-таки, класс есть класс. Карагандинские футболисты старались проявить себя, и у них тоже были опасные моменты, но «Астана» сейчас намного сильнее «Шахтера».

— Маркос Пиззелли вновь отметился дублем в самом результативном матче тура, в котором «Актобе» в родных стенах переиграла «Атырау» со счетом 5:1. Похоже, лидер актюбинского клуба и не собирается сбавлять оборотов...
— Да, он неплохо играет. Мне нравится «Актобе», и эта команда потихоньку набирает очки в чемпионате, несмотря на большие финансовые проблемы, которые имеются в клубе. Ребята молодцы — не падают духом, а, наоборот, даже сплотились, да и болельщики у актюбинцев очень преданные и готовые помочь своей команде. В этом сезоне «Актобе» очень много забивает. А «Атырау» всегда был боевым коллективом...

— В Павлодаре «Иртыш» не сумел сохранить домашнюю ничью в матче против шымкентского «Ордабасы», уступив гостям со счетом 1:2. Что можете сказать по поводу этого противостояния?
— «Ордабасы» — хорошая команда, но, думаю, этот сезон для них больше подходит для обкатки, учитывая приход нового главного тренера, поэтому, считаю, шымкентцы делают команду на следующий сезон. «Иртыш», «Шахтер», «Актобе», «Тобол», «Ордабасы» — это традиционно те клубы, которые должны составлять конкуренцию «Астане» и «Кайрату». Павлодарцы всегда были волевой командой, поэтому очень жалко, что у них в этом сезоне ничего не получается — и, не дай Бог, они вылетят из КПЛ. Но, наряду с «Шахтером», я всегда желаю им только хорошего.

— «Кайрат» на классе выиграл у талдыкорганского «Жетысу» 2:1. Как прокомментируете победу алматинцев?
— Эта игра мне напомнила матч чемпионата Мира между Испанией и Россией. «Кайрат» должен понимать, что в Алматы соперник будет вдевятером играть на своей половине поля, и быть готовым к этому. Второй тайм мне понравился больше, так как Ян Вороговский создавал моменты на своем фланге и, можно сказать, сделал два гола, а правый защитник алматинцев Александр Соколенко сыграл очень слабо, — и, в основном, все атаки у «Жетысу» проходили через его фланг. Возможно, полузащитникам нужно было больше ему помогать, потому что парень выглядел не совсем уверенно, а гости, благодаря подсказкам опытного наставника, всячески пытались этим воспользоваться. После ухода Бауыржана Исламхана игра у «Кайрата» немножко потерялась, и хозяева сразу заметно сдали, потому что мяч у команды не стал держаться как прежде. У «Жетысу» в концовке было три-четыре неплохих момента, и я в какой-то момент стал переживать за итоговый результат. 

  • (2) Оцените статью
Фото: www.fckairat.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх